Индекс МосБиржи удержал позиции выше 3200 пунктов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Индекс МосБиржи удержал позиции выше 3200 пунктов

Во вторник российский фондовый рынок понес умеренные потери. В основном негативные настроения преобладали в первой половине торгов, когда волна продаж шла на большинстве площадок – снижались азиатские и европейские индексы, ближайший фьючерс на нефть марки Brent отступала в район 64 долларов за баррель. Однако во второй половине ситуация на внешних площадках улучшилась, что позволило «быкам» вернуть себе инициативу и отыграть большую часть потерь. Так, европейские индексы частично восстановились и к вечеру теряли в пределах 0,7%, а в США в ходе первых тридцати минут торгов индексы Dow Jones и S&P500 потеряли лишь 0,1% и 0,2%. На рынке энергоносителей также во второй половине дня покупки преобладали, что привело к подъему ближайшего фьючерса на нефть марки Brent выше 64,7 доллара за баррель. На таком фоне к 18.10 мск индекс МосБиржи потерял 0,3%, отступив до 3208 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили бумаги ММК и Сургутнефтегаза, упавшие более чем на 2,5%. Не позволили рынку упасть сильнее ВТБ и Сбербанк, прибавившие 3,1% и 0,6% соответственно. Попытка коррекции, как на мировых рынках, так и на российском, организованная, фактически, без особых новостных поводов, не получила развития, а «медведи» не смогли закрепиться на достигнутых уровнях. В частности, индекс МосБиржи уходил в моменте ниже 3200 пунктов – максимума прошлой недели. При этом был закрыт «гэп» понедельника. Однако под конец сессии индекс вышел выше этого уровня, что говорит в пользу возможного продолжения восходящей динамике на нашем рынке и закреплении в диапазоне 3200 – 3250 пунктов.

На валютной секции Московской биржи рубль продолжил слабеть по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар и евро прибавили порядка 0,6%, торгуясь в районе 61,9 и 68,7 рубля соответственно. Давление на рубль оказывало, как увеличенные объемы покупок волюты во исполнение бюджетного правила, так и снижение валют развивающихся рынков. При этом восстановления цен на нефть не хватило для компенсации негатива. Отметим, что на графике пары USD/RUB сформировался краткосрочный нисходящий тренд, берущий начало от январских минимумов. В рамках этого тренда американская валюта вышла в диапазон 61,5 – 62 рубля. В случае сохранения негативной динамики валют EM уже в ближайшие сессии доллар может попытаться преодолеть его верхнюю границу, которая выступает также и ближайшим сопротивлением. В случае выхода выше данной отметки, ближайшим сопротивлением для американской валюты станет отметка 62,5 рубля, а также среднесрочный нисходящий тренд, берущий начало от максимумов сентября прошлого года и проходящий в текущий момент чуть ниже 63 рублей.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»