Индекс МосБиржи удержал позиции выше 2800 пунктов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Индекс МосБиржи удержал позиции выше 2800 пунктов

По итогам пятницы российский фондовый рынок вновь продемонстрировал снижение, несмотря на умеренно позитивный внешний фон. Поддержку нашему рынку оказывало восстановление западных площадок. Так, в Европе к вечеру основные индексы росли в пределах 2,2%, а в США в ходе первых часов торгов Dow Jones и S&P500 подтянулись на 1% и 0,7% соответственно. Негативным же фактором для наших акций выступила ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent потерял 0,4%, отступив в район 43 долларов за баррель. На таком фоне к 18.15 мск индекс МосБиржи снизился на 0,5%, опустившись до 2804 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Детского мира и Системы, потери которых превысили 2,5%. Из высоколиквидных бумаг отметим снижение Газпрома на 1,9%, прошедшее несмотря на восстановление цен на газ в Европе. Лучше рынка торговались X5 Retail Group и ФосАгро, прибавившие 1,9% и 1,3% соответственно. В ходе сессии индекс МосБиржи отступал ниже отметки 2800 пунктов, но к ее окончанию смог отыграть часть потерь на фоне улучшения внешней конъюнктуры. Однако для выхода в «плюс» рынку не хватило сил. В результате, он обновил минимумы за два с половиной месяца. Отметим, что в рамках следующей недели снижение нашего рынка может продолжиться на фоне сохранения опасений относительно влияния коронавируса на мировую экономику и трудностей с принятием нового пакета мер в США.

На валютной секции Московской биржи рубль смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар снизился на 0,4%, отступив в район 77,8 рубля, евро потерял 0,3%, торгуясь чуть ниже 91,2 рубля. Рубль в пятницу смог продемонстрировать позитивную динамику, несмотря на снижение цен на нефть. При этом поддержку ему оказывала динамика ведущих валют развивающихся стран, которые в рамках сегодняшних торгов, за исключением бразильского реала, прибавляли до 0,6%. Отметим, что несмотря на сегодняшнее снижение, пара доллар/рубль сохранила позиции в диапазоне 77,5-80 рублей, в который вернулась в среду. На наш взгляд, в рамках ближайших сессии американская валюта может продолжить движение в данных границах. Стабильная ситуация на рынке нефти не позволит доллару выйти выше 80 рублей, а пониженный аппетит к рисковым активам не даст рублю возможности укрепиться.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»