Индекс МосБиржи обновил локальные минимумы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Индекс МосБиржи обновил локальные минимумы

В четверг российский рынок продолжил снижение, обновив минимумы недели на негативном внешнем фоне. Продажам в наших акциях способствовал откат рынка энергоносителей в район 42,3 доллара за баррель по ближайшему фьючерсу на нефть марки Brent (-2,2%). Также давление на наш рынок оказала динамика западных фондовых площадок. Так, к Европе к вечеру основные индексы теряли в пределах 2,6%, а в США входе первых часов торгов Dow Jones и S&P500 отступили на 0,8% и 1% соответственно. На таком фоне к 18.00 мск. индекс МосБиржи снизился на 1,7%, опустившись в район 2807 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили Магнит и ТМК, упавшие более чем на 3,5%. Из высоколиквидных бумаг выделим снижение Лукойла (-2,8%) на объявлении размера промежуточных дивидендов. Лучше рынка торговались Аптеки 36 и 6 и Акрон, прибавившие 1,2% и 0,8%. Отметим, что мировые рынки достаточно долго игнорировали вторую волну коронавируса в Европе. Однако дальнейшее ухудшение ситуации привело к активизации продаж по широкому спектру активов. При этом противоречивая статистика из США (первичные заявки на пособие по безработице выросли до 898 тыс., а индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии поднялся до 32,2 пункта) не смогла стабилизировать ситуацию на рынках. На таком фоне российские акции оказались под давлением, в результате чего индекс МосБиржи обновил минимумы недели, отступив ниже 2810 пунктов. Данный факт является еще одним подтверждением развития сценария снижения, целью которого выступает район 2700-2750 пунктов.

На валютной секции Московской биржи рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,9%, торгуясь в район 78,3 рубля, евро прибавил 0,4%, поднявшись до 91,6 рубля. Отметим, что на национальную валюту в ходе сегодняшних торгов негативно повлияли как ситуация на рынке энергоносителей, так и ослабление валют развивающихся стран. В результате пара доллар/рубль полноценно закрепилась в диапазоне 77,5-80 рублей. В ближайшее время рубль, скорее всего продолжит находиться под давлением. Этому будет способствовать дальнейшее снижение рынка энергоносителей, где мы ожидаем возвращения ближайшего фьючерса на нефть марки Brent в диапазон 40-42 доллара за баррель, а также ослабление валют развивающихся стран, вызванное ухудшением аппетита к рисковым активам. При этом, даже учитывая снижение цен на нефть, мы не видим фундаментальных поводов для закрепления доллара выше 80 рублей.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%
«Тема очень больная»: Госдума отрегулирует продажу жилья с маткапиталом
В России могут ввести обязательную оценку жилья, которое покупается с помощью материнского капитала
ЦБ: наличный денежный оборот в 2023 году составил 123,8 триллиона рублей
В прошлом году в кассы и банкоматы банков поступило 60,4 трлн наличных рублей
Рубль подорожал к основным валютам
Российская валюта в четверг укрепилась к доллару и евро
85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году