Индекс ММВБ в ходе торгов терял более процента

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Индекс ММВБ в ходе торгов терял более процента

Индекс ММВБ сегодня в ходе торгов терял более процента, следуя за ухудшением внешней конъюнктуры, однако к концу дня сумел отыграть внутридневные потери и даже прибавить символические 0,1% на фоне возврата к росту нефтяных котировок.

В секторальном разрезе наиболее крепко, что вполне естественно при возврате стоимости Brent выше 62 долл./барр., смотрелся нефтегазовый сектор, в котором ключевые бумаги, за исключением Газпром нефти (-0,8%) и Роснефти (0%), показали положительную динамику. Здесь в первую очередь, отметим обновление акциями Лукойла (+1,0%) исторических максимумов, выход обыкновенных  акций Сургутнефтегаза (+0,7%) к максимумам с начала осени, а привилегированных акций Сургутнефтегаза (+1,5%) - с лета 2016 года. Продолжилось и возвратное повышательное движение акций Татнефти (+1,0%), целью которого мы считаем обновление своих исторических пиков.
В горнодобывающем и металлургическом секторе также небольшой перевес был в пользу растущих бумаг. В лидерах роста в сегменте акции НорНикеля (+1,2%), вернувшиеся к историческим максимумам, отскочившие Алроса (+1,2%) и Распадская (+2,3%).

Разнонаправленно завершили день акции производителей драгметаллов, технически сохраняющие потенциал роста: Полюс Золото прибавил 1,4%; а Полиметалл (-1,2%) - откатился после ралли накануне. А вот сталелитейный сектор продолжил находиться под давлением (Северсталь: -0,4%; НЛМК: -1,7%; ММК: -1,6%).

Во внутренних секторах хорошо выглядели лишь отдельные бумаги. Так, в девелоперах неплохо прибавили акции ЛСР (+1,7%), находящиеся на неоправданно низких уровнях. Мы рассчитываем, что фаза восстановления этих бумаг продолжится. В акциях транспортных компаний крепко смотрелся также сильно недооцененный Аэрофлот (+1,0%). В потребсекторе - второй день подряд рос Магнит (+1,1%), пытающийся отойти от годовых минимумов.
Лишены сильных идей сегодня были акции электроэнергетики, взявшие паузу в восстановлении: роста показали Россети (+1,1%) на фоне заявлений руководства компании о возможности  допэмиссии, а также Русгидро (+0,8%) перед финотчетностью, и Мосэнерго (+0,7%).

Аутсайдерами дня стали акции Х5 (-2,9%) и Уралкалий (-2,6%). Также отметим выраженную слабость акций Сбербанка (1,5%), не сумевших удержаться у отметки в 200 руб. и показавших наихудшую динамику среди "голубых фишек".

Сдержанно-оптимистичное завершение торгов акциями в России указывает на готовность участников рынка к продолжению покупок в нефтегазовом секторе в преддверие саммита ОПЕК, по итогам которого рынки надеются увидеть заключение нового соглашения по ограничению добычи, а также - к отыгрыванию отдельных идей во внутренних секторах.
В случае устойчивости цен на нефть и стабилизации ситуации на мировых рынках мы рассчитываем увидеть продолжение восходящего движения индекса ММВБ, считая вероятным тест исторического максимума (2502 пункта) уже до конца этой недели.

Евгений Локтюхов

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»