Индекс деловой активности НФК: на фронте российского бизнеса без существенных перемен

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Индекс деловой активности НФК: на фронте российского бизнеса без существенных перемен

Компания НФК продолжает диагностировать состояние реального сектора российской экономики, вовлекая все большее количество представителей бизнес-среды в ряды своих респондентов.

Существенный скачок кривой Индекса, который был зафиксирован в июне 2016 года, когда ИДА составил 47,7%, сменился незначительным спадом в 1,42 п.п. до 46,28%по данным, полученным в ноябре 2016. Несмотря на то, что прошлогодний календарь уже закрыт, а на дворе январь 2017, данные по-прежнему актуальны, так как Индекс не только является индикатором текущего состояния экономики, но и дает оценку ближайшей перспективы. Последний в 2016 году расчет Индекса Деловой Активности (индекс измеряется три раза в год) показал незначительную отрицательную динамику – 46,28% против июньских 47,70%. Несмотря на это, наблюдается общий положительный тренд относительно первого расчета в июне 2015 года.

   

Рисунок 1. Динамика значения ИДА

До тех пор, пока Индекс не перешагнет отметку в 50 процентных пунктов, говорить о позитивном настрое представителей реального сектора преждевременно, несмотря на то, что по официальным данным ситуация в экономике к концу 2016 года частично стабилизировалась. Можно лишь предположить, что дальнейшая стабилизация экономики прямо пропорционально и позитивно отразится в ближайших расчетах ИДА. Как и в июне 2016, в ноябре 50-процентный рубеж покорили 2 группы факторов – «Продажи и маркетинг» и «Закупки». При этом группа «Продажи и маркетинг» уступила лидерство по значению индивидуального Индекса группе «Закупки». Количество респондентов, отметивших увеличение или сохранение доли закупок на условиях отсрочки платежа возросло до 90,66% с 76,8% в июне. О сокращении срока предоставляемой поставщиками отсрочки сообщили всего 9,34% участников, что в два раза меньше июньского значения.

Группа факторов «Внешняя среда» стала рекордсменом в номинации самых низких значений за всю историю расчетов. В июне 2016 года 30% участников расчета ИДА прогнозировали ухудшение ситуации с внешней средой. И, к сожалению, оказались правы – индекс «Внешней среды» составил по итогам ноябрьского расчета только 28,22%. Огромную роль опять же сыграло падение спроса на продукцию со стороны потребителей (54,2% участников) на фоне роста конкуренции в отрасли (66,2%), вызванной в том числе жестким демпингом со стороны торговых сетей в регионах.

Основным тормозом в группе «Финансы» выступает рост расходов, о котором с сентября 2015 года регулярно говорит более половины участников расчета. Зато появилась стабильность в вопросах доступа к внешнему финансированию и объему инвестиций. Доля компаний, увеличивших объем инвестиций, составила 24%, и это самый большой показатель за всю историю наблюдений.

По ноябрьским расчетам система ценностей компаний не изменилась– все группы факторов сохранили свои позиции с небольшими колебаниями значений. Как и прежде, больше всего внимания уделяется взаимоотношениям с поставщиками (значимость группы – 21,62), а аутсайдером является группа «Риск-менеджмент» со значением в 17,58 %. Столь низкое внимание к рискам наводит на предположение о наличии позитивных изменений в области управления дебиторской задолженностью.

Прогнозы представителей бизнеса по-прежнему очень сдержанные, с негативным окрасом в виду отсутствия особых предпосылок для существенных изменений в горизонте 3-4 месяцев. Оптимистично настроены пока только 22,7% опрошенных, они верят в то, что ситуация изменится в положительную строну уже в ближайшее время.

Порядок и периодичность расчета индекса


Индекс деловой активности - агрегированный показатель, который отражает субъективное восприятие участниками производственно-экономических процессов текущей обстановки в экономике и перспектив бизнеса. Расчет индекса базируется на оценке участниками опроса прошедших за период изменений в пяти группах факторов, влияющих на эффективность компании, таких как отношения с поставщиками, финансы, маркетинг и продажи, рисковая нагрузка на бизнес, а также состояние внешней среды.

Представителей компаний, принимающих участие в расчете индекса, сначала просят оценить, насколько каждый анализируемый фактор влияет на их бизнес по шкале от 1 до 5, а затем – изменения каждого параметра по шкале «улучшилось», «ухудшилось» или «осталось без изменения» относительно предыдущего периода. На основании полученных данных рассчитывается агрегированный индекс деловой активности.

В расчёте Индекса Деловой Активности принимают участие не менее 150 компаний из которых 120 – Клиенты НФК и 30 – регулярно обновляемая база компаний, потенциальных клиентов НФК. Респонденты от компаний - генеральные, коммерческие, финансовые директора или иные сотрудники, уполномоченные дать объективные ответы на вопросы (главный бухгалтер, руководитель отдела продаж и т.д.).

Индекс деловой активности НФК рассчитываться 3 раза в год – февраль, июнь, сентябрь. Указанная регулярность обусловлена сезонными циклами внутри года, а также особенностью ведения финансовой и бухгалтерской отчётности российских компаний.
Источник: Банк «Национальная Факторинговая Компания» Акционерное общество
Тэги:

Читайте также

«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП