Идентификация по форексу

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Идентификация по форексу

Форекс-компании могут получить право идентифицировать клиентов-физлиц без их личного визита в компанию. Предлагается включить заключение рамочного договора с форекс-дилером в перечень операций, при которых возможна упрощенная идентификация. Участники рынка полагают, что принятие данных поправок устранит несправедливую конкуренцию с нелицензированными компаниями, зарегистрированными в иных юрисдикциях, что приведет к росту клиентской базы.

Клиенты — физические лица могут получить возможность упрощенной идентификации при заключении рамочного договора с лицензированным форекс-дилером. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму вечером во вторник. Документом предлагается внести поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В соответствии с этими поправками заключение рамочного договора клиента с форекс-дилером включается в перечень операций, при которых клиент может быть идентифицирован удаленно — при помощи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Авторы документа считают, что отсутствие возможности идентифицировать клиента по упрощенной процедуре затрудняет деятельность лицензированных форекс-компаний и препятствует росту рынка в России. Так, на 15 мая 2018 года клиентами легальных компаний (их всего восемь) являлись чуть более 3,5 тыс. человек, указывается в пояснительной записке. По словам главы Ассоциации форекс-дилеров (АФД) Евгения Машарова, по итогам опроса ее участников отсутствие упрощенной идентификации было названо одной из самых главных проблем рынка. «Для многих клиентов личное присутствие в офисе просто затруднительно, поскольку не во всех городах есть офисы лицензированных форекс-дилеров»,— отмечает гендиректор «Форекс Клуб» Павел Карягин.

При этом риски при проведении упрощенной идентификации как таковые отсутствуют, отмечают представители отрасли. В соответствии с действующим законодательством, пополнять счет клиенты форекс-дилеров могут только с банковского счета, что подразумевает их первичную идентификацию кредитными организациями. Так, по словам гендиректора «ПСБ Форекс» Владислава Копыцкого, рамочный договор с клиентом заключается через интернет-банк Промсвязьбанка. Но эта услуга действует только для тех лиц, кто уже является клиентом кредитной организации. «Мы предлагаем клиентам при оформлении договора на оказание услуг открыть текущий счет в банке ВТБ и подключиться к системе "ВТБ-Онлайн"»,— поясняет гендиректор «ВТБ Форекс» Александр Сокологорский.

В то же время на российском рынке действует около 200 нелицензированных ЦБ компаний. Как правило, они зарегистрированы в офшорных юрисдикциях, не регулируются в рамках российского законодательства и непрозрачны с точки зрения защиты прав потребителей. Однако такие компании предоставляют простой онлайн-доступ к своим платформам. Счета открываются полностью удаленно. По словам главы международной организации по разрешению споров между форекс-компаниями и трейдерами Financial Commission Петра Татарникова, форекс-компаниям в западных юрисдикциях (США, Австралии, ЕС и Великобритании) для идентификации клиента достаточно отсканированных копий документов, присланных по электронной почте. Общее количество российских клиентов нелицензированных ЦБ компаний, по оценкам АФД, составляет около 0,5 млн. человек.

Если предложенные поправки к законодательству будут приняты, то это повысит конкурентоспособность российских форекс-дилеров, уверен господин Копыцкий. «Это позволит перейти на новую ступень деофшоризации форекса в РФ и начать онлайн-"конвертацию" клиентов из зарубежных компаний»,— считает он. По оценкам АФД, предполагается, что клиентская база членов СРО может увеличиться минимум на 40%. Господин Сокологорский оценивает увеличение числа клиентов у лицензированных компаний минимум в 4–5 раз в течение года после вступления поправок в силу.

Мария Сарычева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №88 от 24.05.2018
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки