Идентификатору придумали алгоритм

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Идентификатору придумали алгоритм

Банк России разработал указание, регламентирующее присвоение уникального идентификатора всем кредитным договорам и передачу их в бюро кредитных историй (БКИ). Использование этого механизма после вступления соответствующего закона в силу должно повысить качество кредитных историй. Вместе с тем участники рынка указывают, что для корректной реализации потребуется проработать детали.

ЦБ определился с правилами формирования банками, микрофинансовыми организациями (МФО), кредитными кооперативами (КПК) уникального идентификатора, который должен быть присвоен всем действующим договорам с заемщиками, поручителями и принципалами и передан в БКИ.

Закон о введении единого идентификатора должен упростить задачу по расчету показателя долговой нагрузки (ПДН) клиента и обеспечить точность идентификации кредитного договора, исключив дублирование данных и «разрывы» в кредитной истории (см. “Ъ” от 7 мая 2018 года). 16 апреля он был принят Госдумой в третьем чтении. Единый номер должен быть присвоен каждому договору в течение года после вступления закона в силу. Как ожидается, это произойдет до конца 2019 года.

Код должен будет содержать не более 52 символов и формироваться из двух частей. Первая часть — 20 символов международного кода идентификации или ОГРН кредитора, позволяющих однозначно определить источник ее формирования. При этом БКИ при запросе у него кредитных историй не будет передавать эту часть кода. Порядок формирования второй части, как пояснили в ЦБ, «будет определяться кредитором самостоятельно, чтобы обеспечить уникальность и идентифицировать договор непосредственно в самой организации-кредиторе».

Участники рынка отмечают, что определение механизма присвоения кодов поможет повысить качество кредитных историй. «Алгоритм, предложенный ЦБ, не потребует дополнительных ресурсов для его внедрения»,— считает предправления банка «Русский стандарт» Александр Самохвалов. Вместе с тем для корректного присвоения идентификаторов потребуется проработать детали. «Пока непонятно, как технически будет происходить передача номера при продаже портфеля, если у нового кредитора своя нумерация счетов, что делать в случае технических сбоев и других ошибок, как быть с созаемщиками, поскольку договор один, но в разных кредитных историях, и т. д.»,— указывает директор юридического департамента Объединенного кредитного бюро Виктория Белых.

Светлана Самусева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №69 от 18.04.2019
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов