Граждане по максимуму выводят деньги из России: как, сколько и что будет дальше

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Граждане по максимуму выводят деньги из России: как, сколько и что будет дальше

Россияне стремятся по максимуму вывести свои капиталы из страны. За первое полугодие, согласно данным Банка России, граждане перевели на зарубежные счета валюты на рекордную сумму, и во второй половине года тренд может продолжить развитие.

Депозиты россиян в зарубежных банках за первое полугодие этого года выросли на рекордные 1,019 трлн рублей, следует из данных Банка России. Больше половины этой суммы пришлось на I квартал — 539,7 трлн рублей (в феврале — 331,6 млрд).

Во II квартале депозиты россиян в банках-нерезидентах увеличились еще на 480,1 млрд рублей. В марте, апреле и мае показатель начал снижаться, но в июне снова был зафиксирован резкий рост: депозиты россиян в банках-нерезидентах выросли почти втрое по сравнению с майским показателем — до 266,1 млрд рублей.

«Депозиты граждан РФ в банках-нерезидентах увеличились за квартал на 480 млрд рублей. Эта цифра сформирована как покупками валюты в отчетном квартале через брокеров, так и переводом валюты, которая ранее уже находилась на валютных счетах, в том числе куплена у банков напрямую вне биржи», — объяснили в Банке России.

Куда выводят деньги

В июле некоторые клиенты перешли к стабильным покупкам валюты в месяц на сумму, эквивалентную 1 млн долларов, рассказали «Известиям» брокеры. При этом на брокерских счетах эти деньги по-прежнему не задерживаются. В основном клиенты переводят их на свои зарубежные счета — как правило, в дружественные страны. Популярнее всего Казахстан и ОАЭ, небольшая часть также направляется в Турцию, где есть интерес к покупке недвижимости.

Если тренд продолжит развитие, то на иностранные счета во второй половине года может перекочевать тот же 1 трлн, а то и более, считают собеседники издания.

Кто покупает валюту

Главные покупатели валюты для вывода на зарубежные счета — состоятельные россияне. Управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов говорит, что основные объемы вывода капитала приходятся на ограниченный круг лиц.

Впрочем, клиенты брокеров с не самыми высокими доходами также покупают валюту — например, во II квартале выросла численность людей со счетами до 100 тыс. рублей, а на Мосбирже зафиксировали существенное увеличение доли физлиц на валютных торгах. По словам Беликова, такие граждане в конечном счете конвертируют валюту в рубли для обеспечения текущих расходов.

Активность с выводом валюты связана, с одной стороны, с либерализацией ограничений, а с другой — с токсичностью долларов и евро на российском рынке, отметил заместитель заведующего базовой кафедрой инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Андрей Столяров. Свою роль сыграли и общие ожидания ослабления рубля, считает главный аналитик финансовой платформы Банки.ру Богдан Зварич.

Ситуация с размещением средств в зарубежных банках постоянно меняется, добавляет Валерий Пивень из АКРА.

«В целом круг стран, которые готовы вводить санкции, определен. Однако нельзя быть уверенным в том, что банки стран, не относящихся к «недружественным», из опасений вторичных санкций не начнут ухудшать условия обслуживания», — заключил эксперт.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»