Гохран купил в Госфонд более 12 тонн золота в 2022 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Гохран купил в Госфонд более 12 тонн золота в 2022 году

Это около 386 тысяч тройских унций

Гохран России в 2022 году приобрел более 12 тонн золота в Госфонд (около 386 тысяч тройских унций),  сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Гохран. Гохран закупает аффинированное золото у победителей конкурентных процедур, предлагающих наибольшие скидки к цене лондонского фиксинга.

Гохрану сейчас закупает только золото, которое соответствует требованиям межгосударственных и национальных стандартов, действующих в России, так как в 2022 году учреждение упразднило требование по наличию статуса Good Delivery («надежная поставка») у аффинажного завода, выпустившего слитки, оставив лишь требование о соответствии стандартам России. В марте 2022 года действие данного статуса было приостановлено для российских аффинажных заводов по золоту и серебру, а в апреле его отменили по платине и палладию.

В Гохране отметили, что в 2023 году организация продолжает осуществлять покупки аффинированных металлов в тех пределах, которые были установлены бюджетом на текущий год. Ассигнования на закупку драгоценных металлов, а также драгоценных камней в 2023 году предусмотрены в размере 51,5 млрд рублей, тогда как в 2022 году лимит был 44 млрд рублей.

Высокий спрос на золото начался в 2022 году, когда власти в марте освободили частных инвесторов от уплаты НДС, а в июле — физлиц от НДФЛ при покупке драгметалла. После введения послаблений банки  столкнулись с дефицитом золота на несколько месяцев, когда у населения вырос спрос на физическое золото. Аффинажным заводам пришлось переориентироваться на более «инвестиционный» размер – менее 100 грамм. Минфин  сообщил, что в 2022 году россияне купили золота в объёме 50 тонн, что в 10 раз больше, чем в 2021 году. При этом министерство ожидает в дальнейшем увеличения спроса на драгоценные металлы на внутреннем рынке среди россиян.

Ангелина Румянцева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Т-Банк выпустил Аромакарты
Т-Банк начал выпуск ароматизированных карт Black
На сайте ФНС можно найти свою инспекцию за 30 секунд
ФНС предлагает удобный способ определить свою инспекцию по месту жительства или нахождения организации
ВТБ поддержит масштабную выставку Ильи Репина в Пекине
ВТБ поддержит выставку «Илья Репин. Энциклопедия русской жизни» (проект Третьяковской галереи) в Национальном музее Китая
Дальневосточный банк обновит условия начисления процентов по накопительному счету
С 1 августа надбавка за расходные операции по картам Дальневосточного банка будет исчисляться по-новому
ВТБ подвел итоги конкурса по выбору имени леопарда
ВТБ провел конкурс на самое оригинальное имя для котёнка дальневосточного леопарда
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Москве
11 июля после завершения ремонтных работ в Москве открылся офис нового формата Азиатско-Тихоокеанского банка
Банки сворачивают кешбэк: что придет ему на смену?
Классические программы кешбэков становятся невыгодными банкам в долгосрочной перспективе
В июне рынок ЦФА превысил объем размещений за весь 2024 год
Однако около 70% эмитентов ЦФА не имеют кредитного рейтинга, предупреждает Cbonds
Число фишинговых предложений в Telegram достигло трехлетнего максимума
Рост фишинга эксперты связывают с падением банковских ставок и популярностью мессенджера среди инвесторов
ЦБ обяжет компании раскрывать больше данных во время ІРО
Новые правила заставят эмитентов раскрывать больше показателей и прогнозов компании, а также структуру самого IPO