Глобальные рынки вновь ощущают на себе недостаток краткосрочных драйверов для продолжения роста

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Глобальные рынки вновь ощущают на себе недостаток краткосрочных драйверов для продолжения роста

Глобальные рынки вновь ощущают на себе недостаток краткосрочных драйверов для продолжения роста. В ходе вчерашних торгов большое внимание инвесторов приковывала статистика по розничным продажам в США – объем розничных продаж в месячном выражении резко сократился на 1,2% (минимумы с 2009 г.), что является еще одним аргументом в пользу идеи замедления темпов роста экономики.

Из других новостей отметим, что американский Сенат вчера утвердил законопроект о финансировании работы Правительства. Теперь данный проект должна принять нижняя палата Конгресса, после чего он будет передан на подпись Президенту (пресс-секретарь Белого дома С.Сандерс пообещала, что Д.Трамп подпишет законопроект). Однако источники Bloomberg сообщают, что, поскольку законопроект предусматривает выделение лишь 1,375 млрд долл. на строительство стены, высока вероятность того, что Д.Трампу придется также задействовать и механизм чрезвычайного положения.

Одной из ключевых тем сегодняшнего дня могут стать продолжающиеся торговые переговоры в Пекине. Любая конкретная информация о сближении сторон в вопросах защиты интеллектуальной собственности может способствовать улучшению риск-аппетита, однако до текущего момента большинство раундов переговоров ограничивались лишь общей позитивной оценкой сторон без обнародования деталей.

Что касается российского рынка, то вчера индекс Мосбиржи завершил день снижением на 1%, достигая отметок в 2450-2460 пунктов. Вчера вечером в СМИ появилась информация, согласно которой обновленная версия законопроекта, анонсированного ранее сенаторами Р.Менендесем и Л.Гремем смягчает потенциальные санкции против банков (если августовский вариант не ставил необходимые условия для введения санкций против госбанков РФ, то новая версия документа предполагает введение санкций в отношении только тех банков, которые «предоставляли финансовую или иную поддержку с целью вмешательства правительства РФ в демократический процесс или выборы любой другой страны». На фоне этих новостей российский рубль уже успел отыграть часть понесенных в последние два дня потерь, и российский фондовый рынок может, на наш взгляд, попытаться сделать то же самое. Цели по отскоку по индексу Мосбиржи – диапазон 2480-2500 пунктов, в приоритете сегодня могут быть перепроданные внутренние секторы.

Михаил Поддубский Главный аналитик Отдела экономического и отраслевого анализа Управления аналитики и стратегического маркетинга Департамента стратегии и проектов развития ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов