Глобальные рынки вчера получили импульс к росту

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Глобальные рынки вчера получили импульс к росту...

Глобальные рынки вчера получили импульс к росту на новостях о разрабатываемых Германией мерах стимулирования экономики в случае наступления глубокой рецессии. В частности, правительство готово увеличить расходы бюджета на 50 млрд. евро, чтобы поддержать потребительские расходы и избежать масштабной безработицы. В СМИ также появилась информация о рассматриваемой в правительстве США идеи сокращения налога на заработную плату, правда официального подтверждения не последовало. Некоторую поддержку спросу на рисковые активы оказали и спекуляции вокруг реформы процентных ставок в Китае. Со стороны монетарных стимулов ожидания участников рынка в снижении ключевой ставки ЕЦБ укрепило продолжающееся замедление темпов роста инфляции в ЕС (1,1% г/г в июле, 1,0% г/г в июне).

Главным же событием недели становится публикация протоколов с последнего заседания ФРС в среду, здесь стоит обратить внимание на ожидания членов FOMC по динамике процентных ставок. Вчерашнее высказывание главы ФРБ Бостона Э. Розенгрена об отсутствии необходимости снижения ставок при стабильной экономике идут в разрез с рынком, который рассчитывает на ключевую ставку на 25 б.п. ниже текущего уровня.

Что же касается торгового противостояния США-Китай, то вопреки высказываниям Д. Трампа Huawei вполне ожидаемо получила разрешение на продление на 90 дней покупок компонентов у американских компаний. Данный период позволит потребителям и бизнесу переориентироваться на продукцию других поставщиков. Долгосрочно это не меняет отношение США к Huawei, как к компании, представляющей угрозу национальной безопасности.

В целом, если говорить о состоянии настроений на глобальных рынках, то весьма вероятно, что сегодня рост ключевых индексов продолжится. Ожидания монетарных и фискальных стимулов, затишье в конфликте США и Китае и стабильные цены на нефть окажут поддержку.

Что же касается российского рынка, то вчера под влиянием позитивного внешнего фона и корпоративным новостям (Лукойл) индексу МосБиржи удалось приблизиться к отметке в 2650 пунктов. На наш взгляд сегодня сильная отчетность Норникеля по итогам полугодия позволит индексу МосБиржи закрепиться выше уровня в 2650 пунктов. Также рассчитываем и на неплохие данные от МТС.
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»