Глобальные рынки после слабой предыдущей недели пытаются восстановить потери

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Глобальные рынки после слабой предыдущей недели пытаются восстановить потери...

Глобальные рынки после слабой предыдущей недели пытаются восстановить потери, чему способствуют ослабевшие риски скорой рецессии в США. Сделка с Китаем несмотря на позитивные заявления представителей двух стран далека от заключения. Так, Д. Трамп определяющим условием для будущего торгового соглашения назвал урегулирование нестабильности в Гонконге. Президент также опроверг позитивную для рынка информацию СМИ о своем согласии на продление лицензии для американских компаний на сотрудничество с Huawei на 90 дней (истекает сегодня), сославшись на сохраняющуюся угрозу национальной безопасности.

Тем не менее настроение на рынках в начале торгового дня понедельника остаются позитивными. Перепроданные азиатские фондовые рынки растут на новостях о реформах Народного банка КНР, которые должны обеспечить снижение процентных ставок по кредитам для небольших компаний и стимулировать рост реальных располагаемых доходов. Поддержкой выступают и стабильные цены на нефть.

В целом, предстоящая неделя для финансовых рынков обещает быть не такой насыщенной в плане макроэкономической статистики, как предыдущая. Из наиболее важных данных стоит отметить инфляцию в ЕС, статистику по американскому рынку недвижимости, а также предварительные PMI в промышленности и сфере услуг США и Еврозоны. Повышенное внимание инвесторы будут уделять политике центральных банков, что связано с публикацией протоколов с последнего заседания ФРС, а также ежегодным симпозиумом глав центральных банков в Джексон-Хоуле, который пройдет с 22 по 24 августа. Причем отдельно стоит отметить выступление главы ФРС Дж. Пауэлла, которое намечено на пятницу и будет посвящено оценке будущих перспектив американской экономики и монетарной политике, что существенным образом скажется на динамике ключевых индексов.

Российскому рынку в пятницу не удалось воспользоваться неплохим внешним фоном, индекс МосБиржи не реализовал попытку отскока и приблизился к отметке в 2600 пунктов. В отсутствие сильных внутренних идей спрос остается сегментированным, ключевые фишки не демонстрируют рост. Однако сегодня все же рассчитываем на восстановление утраченных позиций, индекс МосБиржи способен вернуться в середину-верхнюю половину диапазона 2600-2650 пунктов. При ухудшении же внешней конъюнктуры не исключаем тест нижней границы. В центре внимания отчетность Алроса: слабые операционные результаты скажутся на EBITDA, выручке компании и FCF, что может негативно повлиять на размер промежуточных дивидендов.

Роман Антонов, главный аналитик ПАО Промсвязьбанк

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Рубль подорожал к основным валютам
Российская валюта в четверг укрепилась к доллару и евро
85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»