Глава АКРА назвал границу, ниже которой курс доллара не упадет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Глава АКРА назвал границу, ниже которой курс доллара не упадет

Курс доллара вряд ли упадет ниже 50 рублей и не сможет долго держаться в диапазоне 50–60 рублей, предположил глава рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов в интервью  ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«В прошлом году я говорил о том, что курс доллара 100 рублей не будет. Я подтверждаю эту гипотезу, по крайней мере до следующего ПМЭФ. Трехзначные цифры, конечно, запоминаются, но я не ожидаю трехзначные цифры в этом году», — заявил Сухов.

Сейчас валютный курс в России формируется во многом за счет заниженного импорта, объяснил глава агентства, — эта величина не учитывает будущих импортных поставок, которые будут делаться под замещение технологий и товаров. К концу года импорт, по мнению Сухова, изменится по объемам.

По прогнозам АКРА, тенденция на укрепление изменится уже летом, добавил глава агентства, — среднегодовое значение курса будет на уровне 75 рублей за доллар.

«Сейчас актуальны гипотезы не потолка курса рубля, а его нижней границы. Я не уверен, что доллар упадет ниже 50 рублей, да и в диапазоне 60–50 рублей его пребывание долго не продлится», — заявил Сухов.

Банки под контролем

Под контролем государства оптимально оставить до пяти банков, добавил глава АКРА в интервью.

«Если государство возьмет линию на то, чтобы у нас было три-четыре, максимум пять универсальных крупных банков под контролем государства, то в конечном итоге выиграет и потребитель, и государство. Возможно, рядом будет какое-то количество специализированных банков, но их не должно быть бесконечное количество десятков», — отметил Сухов.

Банки могут приносить хорошие доходы в какой-то период времени, но, по словам Сухова, если проводить консолидацию даже в спокойное время, они будут приносить еще больше доходов.

«Я не думаю, что сейчас тема приватизации актуальна, но скорость возврата к повестке продажи банков связана в том числе с уровнем их эффективности. Продать участия в банках через какое-то время можно будет, если рентабельность капитала будет превышать текущие показатели лучших банков из-за повышенных оценок инвесторами страновых рисков. Поэтому консолидация — необходимое условие дальнейшей "предпродажной" подготовки», — добавил глава агентства.

Улучшение прогноза по ВВП

Спад российской экономики в 2022 году может составить около 8% — вместо ранее ожидаемых 10%, рассказал Сухов.

«Совершенно очевидно падение реального ВВП в этом году. Если несколько месяцев назад мы говорили, что спад будет 10%, то сейчас наша гипотеза — порядка 8% . Но даже такой спад по сравнению с уровнем прошлого года — это достаточно много», — объяснил глава агентства.

После этого «неизбежен определенный подъем», добавил Сухов, но в процессе подъема, по оптимистическому сценарию, уровни 2021 года в реальном ВВП вернутся не ранее чем через пять лет. За это время около трети того, что производится в России, изменится в качественном смысле.

«Возможно, новые товары будут дешевле, но в мире ничего бесплатного не бывает. И, скорее всего, более дешевый бренд будет эксплуатироваться непропорционально меньше, чем прежний более дорогой», — заключил Сухов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19%
ВТБ о новой экономике: человек во главе команды цифровых помощников
В первом квартале 2026 года пользователи русскоязычных социальных медиа начали обсуждать зарождение самостоятельной экономической системы
Дальневосточный банк повысил депозитные ставки до 14% годовых
С 9 апреля 2026 года Дальневосточный банк поднял ставки по срочным вкладам
На конференции Data Fusion обсудили регулирование искусственного интеллекта
Российский рынок созрел для внедрения регулирования искусственного интеллекта
В ЦБ рассказали о двух вариантах решения по ставке на заседании в апреле
Кирилл Тремасов заявил, что на заседании 24 апреля регулятор может как продолжить снижение ключевой ставки
Рынок МФО растет за счет маркетплейсов
Кэптивные компании дают половину выданных займов, а доля топ-20 компаний выросла до 66%
ЦБ назвал самый доходный и убыточный актив по итогам марта
ЦБ назвал самый доходный актив в России в марте
Клиентская база факторинговых компаний сократилась впервые за пять лет
Эксперты связали происходящее с высоким «ключом», сдерживающим бизнес-активность, а также с ростом дефолтов на рынке
Банки смогут заключать договоры с новыми клиентами по видеосвязи
Несмотря на то, что автором инициативы называют Банк России, последний от комментариев отказался
Хуснуллин рассказал, как может измениться семейная ипотека в 2026 году
Перед правительством стоит непростая задача — сократить расходы бюджета на поддержку льготной ипотеки