Геополитическое послабление помогает рублю удерживать позиции

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Геополитическое послабление помогает рублю удерживать позиции

Ожидания на старт дня

Внешний фон перед стартом торгов в России слабо негативный. С одной стороны, немного дорожает нефть и большинство азиатских индексов в плюсе. С другой, доходность по 10-летним казначейским обязательствам США повысилась до 1,70%, промышленные металлы под давлением. AUD и NZD теряют до 0,3% против валюты США. Индекс доллара растёт на 0,15% и стремится к отметке 92,30 п. Однако рубль на утренней сессии пока не торопится слабеть и даже укрепляется против евро. Тем не менее, день может оказаться неспокойным на фоне публикации данных по инфляции в США.

ГМК «Норникель» опережает планы, а сталевары цены

По итогам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,05% до 3522,65 п., а РТС на 1,04% до 1432,48 п. Начинались торги довольно вялым снижением, но затем ситуацию перевернули новости геополитики и корпоративные сообщения. Сначала поступила информация о том, что офис президента Украины запросил переговоры с главой российского государства. Затем уже ГМК «Норникель» сообщил о возобновлении добычи на руднике «Октябрьский», а также на выход до 60% мощности ранее запланированного. Однако не только ГМК «Норникель» радовали рынок, но и производители стали, которые повышают цены в соответствии с мировой ситуацией. Как следствие, сектор металлов и добычи вырос на 2,38%. Бумаги ММК подорожали на 4,46%, «Северстали» на 4,3%, НЛМК на 3,88%, а ГМК «Норникель» на 3,85%. НЛМК опубликовал операционную отчётность, согласно которой производство стали выросло на 12% в квартальном и на 4% в годовом выражении. Продажи снизились, но компания объясняет это погодными факторами и планирует реализовать накопившиеся излишки в II квартале. Сектор нефти и газа вырос на 0,66%. В отраслевом индексе лидировали бумаги «ЛУКОЙЛ», показавшие рост более 1,1%. «НОВАТЭК» опубликовал операционную отчётность за I квартал. Добыча углеводородов выросла на 5,3% по сравнению с I кварталом 2020 года. Реализация внутри страны увеличилась на 7,2%, Общий объём реализации увеличился на 3,6%. Бумаги «НОВАТЭК» прибавляли около 0,5%. Бумаги «Аэрофлота» немного подорожали, хотя правительство объявило о приостановке полётов в Турцию на полтора месяца. Однако запрет, в основном, касается чартерных перевозок, а не регулярных рейсов. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 95,305 млрд рублей по сравнению с 86 млрд рублей на предыдущих торгах.

Геополитическое послабление помогает рублю удерживать позиции

Рубль в течение дня торговался в диапазоне 77,75 и 77,07 за доллар. В утренние часы он слабел, но сообщение о возможных переговорах по проблематике юго-востока Украины помогло ему немного укрепить свои позиции. Однако говорить о полном снятии геополитических рисков будет преждевременно. Нерезиденты пока не торопятся на отечественный рынок долга. По данным ЦБ РФ, за март доля нерезидентов в ОФЗ сократилась на 1,8 процентного пункта до 20,2%. Доля в ОФЗ с постоянным доходом сократилась за месяц на 3,4 процентного пункта до 31,7%. Основными покупателями ОФЗ выступали системно значимые финансовые организации РФ, а доля нерезидентов упала до 9,6%. Однако в этом процессе есть и положительный момент. Сокращение доли нерезидентов снижает внешние риски для рынка долга. Если же внешние условия улучшатся, а доходность будет привлекательной для “Carry Trade”, то приток средств нерезидентов в ОФЗ способен существенно укрепить курс рубля. Внешний фон характеризовался относительной стабильностью индекса доллара, а вот доходности по 10-летним казначейским обязательствам США выросли до 1,68% по сравнению с 1,66% в утренние часы. AUD, NZD и CAD были склонны к ослаблению против валюты США. Таким образом, можно говорить, что рубль всё же реагирует на ожидания смягчения внешнеполитических рисков. К вечеру понедельника доллар слабел на 0,01% до 77,38, а евро укреплялся на 0,03% до 92,17.

Американские политики спорят о проблемах лингвистики на $2,2 трлн

Американские торги прошли в спокойном снижении. Впрочем, если обратить внимание на производителей процессоров, то акции AMD потеряли 5,05%, а Intel 4,18%. С другой стороны производитель микросхем и видеокарт Nvidia (+5,6%) сообщила, что данные по выручке уже превышают первоначальные ожидания и такая ситуация может сохраниться до конца года. Microsoft (+0,02%) объявила о покупке Nuance Communications (+15,95%), которая занимается технологиями распознавания и синтеза речи. Сделка оценивается в $16 млрд. В целом, сектор технологий упал на 0,48%. Непосредственное давление на акции данного сектора оказал рост доходностей по 10-летним казначейским обязательствам США до 1,68%. Самые большие потери были в энергетике (-0,94%), а самый сильный рост в цикличных товарах (+0,56%) и недвижимости (+0,55%.

Президент США Джо Байден провёл межпартийное совещание, на котором американские политики занимались вопросами лингвистики. В частности, республиканцы полагают, что инфраструктура относится лишь к дорогам, мостам и прочим транспортным проблемам. В новом плане демократов под инфраструктуру попадает широкополосный доступ в интернет, водоснабжение, а также электросети. Лидер меньшинства республиканцев в Сенате Митч Макконнелл обвинил демократов в том, что они готовы назвать всё инфраструктурой. Радикальные группы демократов даже хотят включить в инфраструктурный план более широкие меры по борьбе с климатом. Соответственно, республиканцы выразили готовность поддержать предложения Байдена, если план будет сокращён до традиционных инфраструктурных проблем, а корпоративный налог останется на уровне 21%. Похоже, что администрации Белого дома вновь придётся проталкивать план через пересмотр бюджета и использовать голос вице-президента Камалы Харрис в качестве аргумента большинства в Сенате. Впрочем, кроме трудностей законодательного плана рынок готовиться столкнуться с всплеском инфляции. Уже во вторник появятся данные по потребительским ценам и они могут неприятно удивить. По итогам дня:
DJIA - 33745,40 п. (-0,16%),
S&P 500 - 4127,99 п. (-0,02%),
NASDAQ - 13850,00 п. (-0,36%).

Российский «Спутник V» улучшил настроения в Индии, но заявления ВОЗ остаются тревожными

Акции Alibaba продолжают свой рост в Гонконге. Инвесторы рассчитывают, что штраф на 18,23 млрд юаней это последняя неприятность от правительства, поскольку компания согласилась провести ревизию всех проблемных вопросов. В частности, дочерняя компания финансовых технологий Ant Group проведёт реструктуризацию и станет финансовым холдингом. В самом Китае вышли данные по экспорту и импорту. В марте экспорт вырос на 30,6% при ожиданиях 35,5%, а импорт на 38,1% при ожиданиях 23,3%. Положительное сальдо торгового баланса составило всего $13,8 млрд. В Индии рынок попытался отыграть часть потерь предыдущего дня. Новости об одобрении российской вакцины «Спутник V» помогла акциям локального партнёра РФПИ в Индии Dr Reddy’s Labs подорожать на 3%. В Южной Корее покупки осуществляли преимущественно нерезиденты. Основной рост обеспечили акции Samsung Electronics и SK Hynix, которые подорожали почти на 1%. Однако оптимизм Азии может оказаться небольшой передышкой. Всемирная Организация Здравоохранения заявляет, что пандемия пока не ослабевает. Ежедневно в мире фиксируется до 4,4 млн новых случаев. К 8:40 мск:
Nikkei 225 - 29733,69 п. (+0,66%),
Hang Seng - 28517,90 п. (+0,23%),
S&P/ASX 200 - 6966,60 п. (-0,11%),
Shanghai Composite - 3395,45 п. (-0,51%),
KOSPI - 3159,95 п. (+0.78%).

Нефтяной рынок под впечатлением китайского импорта, геополитики и ожиданий сокращения запасов в США

Нефть пыталась дорожать на ожиданиях сокращения запасов в США. Во всяком случае, на это указывают предварительные результаты опроса Reuters. Есть и другие поводы проявлять осторожность с продажами. В понедельник йеменские хуситы сообщили об атаки на Саудовскую Аравию с помощью 17 беспилотников и двух баллистических ракет. Однако прямых подтверждений какого-либо ущерба нефтяной инфраструктуре не было. Китайский импорт нефти в марте оказался на 21% выше, чем год назад, и составил 11,69 млн бар. в сутки по сравнению с 11,73 млн бар. в сутки в феврале. Экспорт топлива из КНР вырос до 6,83 млн тонн по сравнению с 5,3 млн тонн в феврале. Если же говорить о полном квартале, то импорт нефти Китаем вырос до 11,29 млн бар. с 10,2 млн бар. год назад. Однако в апреле объёмы импорта могут сократиться на фоне профилактических работ на нефтеперерабатывающих заводах. Также обратим внимание на то, что импорт меди в марте вырос на 25% в годовом выражении. В I квартале импорт меди увеличился на 11,9% до 1,44 млн тонн, что является максимальным объёмом с начала 2008 года. К 9:00 мск:
Brent - $63,58 (+0,47%),
WTI - $59,98 (+0,47%),
Золото - $1725,9 (-0,39%),
Медь - $8843,87 (-0,17%),
Никель - $16095 (-0,24%).

Следующие события запланированы на вторник:
В 9:00 мск – блок статистики по Великобритании, включая месячный ВВП и промышленное производство;
В 12:00 мск – индексы текущих экономических условий и экономических настроений (ZEW) Германии;
В 14:00 мск – ежемесячный отчёт ОПЕК;
В 15:30 мск – потребительская инфляция в США (ожидается Core CPI 1,5%, CPI 2,5%);
В 19:00 мск – выступают президенты ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли, ФРБ Канзаса Эстер Джордж, ФРБ Филадельфии Патрик Харкер.
В 23:30 мск – отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер" по глобальным исследованиям, аналитик «Открытие Research»

Источник: ПАО Банк «ФК ОТКРЫТИЕ»
Тэги:

Читайте также

Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового