ГД приняла в I чтении законопроект о гарантиях наследникам заемщика при наличии страховки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ГД приняла в I чтении законопроект о гарантиях наследникам заемщика при наличии страховки

Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий наследников заемщика от выплаты кредита при наличии договора страхования. Документ был инициирован группой депутатов от "Единой России" во главе с Натальей Костенко.

Законопроект разработан для обеспечения правовыми гарантиями заемщиков - физических лиц (или их правопреемников, в том числе наследников) по погашению потребительского кредита вместе с причитающимися процентами за счет страхового возмещения.

В настоящее время закон "О потребительском кредите (займе)" допускает при оформлении кредитной сделки заключение с заемщиками договоров страхования их жизни и здоровья. Зачастую в таких договорах банк (представитель которого оформлял страховую сделку одновременно с кредитной) указан в качестве выгодоприобретателя. Это означает, что "при наступлении страхового случая (к примеру, наступлении инвалидности или смерти заемщика), страховое возмещение получает не сам заемщик или его правопреемники (например, наследники), а банк", говорится в пояснительной записке. Сумма страхового возмещения потом распределяется банком на погашение кредитной задолженности заемщика.

На практике в таких ситуациях при наступлении страхового случая, к примеру, смерти заемщика, его наследники не обладают информацией о заключенных им кредитных и страховых сделках. Зачастую банки, обладая информацией (как агенты страховых компаний) о застрахованном риске невозврата кредита в случае смерти заемщика, в последующем осуществляют взыскание кредитной задолженности в досудебном (судебном) порядке с наследников заемщика. На недопустимость подобной недобросовестной практики со стороны банков ранее указал Верховный суд - в его определении сказано, что в случае смерти заемщика, застраховавшего кредит, банк в первую очередь должен обратиться за выплатой в страховую компанию.

Согласно законопроекту, при наступлении страхового случая кредитор или третье лицо, действующее в его интересах, являющиеся выгодоприобретателем по договорам страхования жизни и здоровья заемщика, обязаны предъявить страховщику требование о выплате возмещения в счет оплаты потребительского кредита, включающее расчет задолженности в соответствии с условиями заключенного договора страхования, а также документы, подтверждающие наступление события, имеющего признаки страхового случая. "Принятие законопроекта позволит усовершенствовать систему погашения кредитной задолженности за счет страхового возмещения, а также обеспечить заемщиков или их правопреемников дополнительными механизмами защиты их прав от необоснованного взыскания с них кредитной задолженности в размере равной сумме страхового возмещения, подлежащей оплате в счет погашения кредитной задолженности", - считают авторы документа.

Как подчеркнул член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, нередки случаи, когда банки при оформлении потребительского кредита оформляют страхование жизни или здоровья заемщика, а после его смерти или болезни предъявляют всю сумму оставшихся выплат его наследникам и правопреемникам, умалчивая о страховке, которая должна была бы покрыть кредит.

"Эту порочную практику хитрых обогащений финансово-кредитных организаций необходимо прекращать. Если обязательным условием выдачи кредита является страховка, то и работать она должна соответственно - подстраховывать финансовое благополучие клиентов в случае проблем со здоровьем, а не быть дополнительным финансовым бременем для людей, обратившихся за финансовой поддержкой", - пояснил Алтухов. 

Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях