FT: Банковскую отрасль ожидает консолидация из-за «засухи» на рынке M&A

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

FT: Банковскую отрасль ожидает консолидация из-за «засухи» на рынке M&A

Совокупный объем сделок M&A в первом квартале упал на 45%, до $550,5 млрд. Это худший результат с 2013 года.

Низкая активность на рынке слияний и поглощений (M&A) приведет к дальнейшей консолидации в инвестиционно-банковской отрасли, пишет издание Financial Times. По данным газеты, сейчас ситуацию на рынке M&A можно сравнить с засухой: такой низкой активности не было за последние 10 лет. Это приведет к тому, что все больше инвестиционных бутиков и брокеров будут покупаться более крупными игроками.

Согласно данным компании Refinitiv, повышение процентных ставок и трансатлантический банковский кризис привели к тому, что в первом квартале 2023 года слияния и поглощения практически не осуществлялись, а стоимость сделок сократилась почти вдвое. Это падение продлило спад, начавшийся в прошлом году, и резко контрастирует с 2021 годом, когда объем слияний и поглощений достиг рекордных объемов из-за бурного роста фондовых рынков и экономических стимулов, введенных во время пандемии COVID-19.

Совокупный объем сделок M&A в мире в первом квартале 2023 года составил $550,5 млрд, что на 45% меньше, чем за тот же период годом ранее. Это самый низкий показатель с первого квартала 2013 года.

«Засухой» на рынке слияний и поглощений воспользовались Mizuho и Deutsche Bank, купив, соответственно, американский инвестиционный бутик Greenhill & Co и британского брокера Numis, напоминает FT. Deutsche Bank заявил, что покупка Numis за 410 млн фунтов стерлингов в конце апреля 2023 года была частью его стратегии по укреплению своего инвестиционно-банковского бизнеса. Крупнейший банк Германии предложил 72-процентную премию к цене акций Numis, которая резко снизилась в прошлом году. Японский Mizuho, тем временем, делает ставку на то, что приобретение Greenhill за $550 млн поможет ему расширить свои инвестиционно-банковские операции в США. При этом Mizuho заплатил за Greenhill вдвое больше его рыночной цены. Конкуренты Mizuho – японская финансовая компания Daiwa Securities — заявила в начале июня, что также рассмотрит возможность покупки бутика M&A.

Хотя в каждой сделке действовали определенные факторы — например, Numis сильно пострадал в этом году из-за почти полного исчезновения первичных публичных размещений акций в Лондоне — банкиры говорят, что весьма вероятны и дальнейшие поглощения фирм, которые занимаются консультированием по сделкам слияний и поглощений.

«Объемы сделок были сдержанными в течение некоторого времени, — сказал аналитик KBW Мэт Мун, чья компания занимается консультациями по вопросам инвестиционных бутиков в США. — Я думаю, что небольшие частные бутики, безусловно, находятся в том положении, когда они могли бы рассмотреть возможность продажи своего бизнеса». По мнению участников рынка, небольшие бутики, специализирующиеся на предоставлении консультаций в таких отраслях, как технологии и прямые инвестиции, могут оказаться привлекательными, поскольку покупатели ожидают возможного оживления сделок в этих сферах.

Хотя ужесточение условий предполагает вероятность большего числа сделок, банкиры говорят, что более успешные фирмы, включая инвестиционные бутики, также будут стремиться к расширению за счет переманивания ключевых сотрудников. По словам людей, знакомых с вопросом, компания Moelis & Co, основанная «ветераном сделок» Кеном Моэлисом, наняла около дюжины банкиров из обанкротившегося банка Silicon Valley Bank.

Алла Токарева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»