«ФК Открытие» требует бонусы от бывших топов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«ФК Открытие» требует бонусы от бывших топов

Год дал «ФК Открытие» своим бывшим топ-менеджерам на возврат бонусов и премий, полученных незадолго перед введением временной администрации. Еще в октябре 2017 года ЦБ настаивал на возврате необоснованных выплат, и вот спустя год «ФК Открытие» подал иски для истребования их с тех, кто добровольно вернуть средства не захотел.

23 августа «ФК Открытие» подал иски к девяти бывшим топ-менеджерам банка в Арбитражный суд Москвы. В частности, иски были поданы к бывшему старшему вице-президенту «Открытия» Николаю Яровому, бывшим вице-президентам Максиму Янпольскому и Геннадию Жужлеву. Кроме того, ответчиками являются также экс-члены совета директоров Татьяна Серебренникова и Елена Будник и другие бывшие топ-менеджеры банка: Сергей Бабкин, Александр Тарабрин, Константин Чигирев, Антон Сбытов. Требования «ФК Открытие» к бывшим сотрудникам в поступивших 23 августа в суд исках не уточняются. Дело к производству пока не принято.

Как сообщили “Ъ” в пресс-службе «ФК Открытие», указанные иски направлены на возврат незаконно выплаченных топ-менеджерам банка бонусов, которые были получены ими незадолго до назначения в банке временной администрации, когда сам банк находился в предбанкротном состоянии. Данные выплаты банк считает необоснованными, в связи с чем и были поданы обращения в суд, отметили там. Сумму исковых требований в банке не раскрывают.

В сентябре 2017 года стало известно, что перед санацией «ФК Открытие» руководство банка получило премии, что вызвало подозрение регулятора. «Решение о выплате повышенных бонусов и дивидендов за месяц-полтора до отзыва лицензии или санации может интерпретироваться и как вывод активов»,— заявила тогда глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

В октябре 2017 года Банк России предложил бывшим топ-менеджерам «ФК Открытие» в рамках проводимого оздоровления банка добровольно вернуть полученные в 2017 году премии. Речь шла о возврате бонусов, которые были получены руководством банка незадолго до введения временной администрации.

Процедуру возврата премий банк прорабатывал с регулятором. Еще осенью 2017 года в банке отмечали, что «вопрос о судебном взыскании будет рассматриваться по результатам добровольного возмещения».

Вероника Горячева

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов