Финансовым технологиям очертили горизонт

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Финансовым технологиям очертили горизонт

Компания EY при поддержке ассоциации «Финтех» провела исследование тенденций рынка инновационных финансовых сервисов, продуктов и технологий с горизонтом прогнозирования до 2035 года. Хотя общие объемы использования финтеха в России не велики, степень проникновения не уступает средней по миру. Особенно это заметно в сегменте финтех — платежи и переводы, тогда как в сегменте финтех — управление капиталом Россия еще долго будет аутсайдером.

Вчера эксперты центра компетенций по финансовым технологиям компании EY (Russia) представили результаты масштабного исследования мирового и российского рынка финтеха (инновационных технологий, применяемых в финансовой отрасли), проведенного по заказу Агентства стратегических инициатив (АСИ). Полученные данные характеризуют как текущее состояние рынка, так и прогнозы экспертов на ближайшие 18 лет (до 2035 года). Прогнозы основаны на анализе данных (в том числе непубличных) из 215 источников, включая центры компетенций EY в нескольких странах, статистические отчеты Банка России, а также на опросах игроков рынка финтеха. «Выделенные финтех-сегменты способны трансформировать традиционную модель оказания финансовых услуг в России до 2035 года»,— говорится в аннотации к исследованию. По словам одного из авторов исследования, руководителя группы стратегии управления капиталом и исследований рынков EY Натальи Никитенко, развитие финтеха возможно только в том случае, если будет создана эффективная макроэкосистема. Ее построение зависит от совокупности взаимосвязанных факторов — спроса, технологий, доступа к финансированию, человеческого капитала и регулирования.

Наибольшую степень проникновения новых технологий в финансовом секторе на текущий момент показывает сегмент платежей и переводов. Так, согласно данным исследования, его объем в мире составляет $9,08 трлн. при уровне проникновения 1,0%, в России — $86,9 млрд. (1,2%). В ближайшие два года эксперты ожидают роста на уровне почти 75% по миру в целом и более 65% по России. К 2018 году общий объем финтех-сегмента платежей и переводов в мире достигнет, согласно прогнозу, $27,6 трлн. при уровне проникновения в 2,6%, в России — $238,2 млрд. (2,7%). К 2035 году прогнозируется рост на уровне фантастических $2115,55 трлн., при этом использование новых технологий станет почти тотальным — на уровне 87,8%, а в России — на уровне 96,3%. Ранее в июне текущего года EY публиковала сравнительные данные по проникновению финтеха в различных странах, согласно которому Россия с 43% опередила крупнейший финансовый центр — Великобританию (42%), однако уступила Индии (52%) и Китаю (69%). По словам директора по продуктам процессингового центра PayOnline Марии Горячевой, в сравнении с некоторыми странами Европы и большинством стран Азии Россия обладает довольно высоким уровнем разработки и интеграции решений из сферы финансовых инноваций. «Например, если в России наличие чипа на карте давно взято за правило, а ввод пин-кода на кассе — привычный процесс, то в США обязательное чипирование карт произошло только пару лет назад и до сих пор вызывает негативные комментарии пользователей»,— поясняет она.

При этом потенциал развития на горизонте ближайших нескольких лет у данного финтех-сегмента ниже, чем у прочих, считает технический директор международного платежного шлюза Fondy Максим Козенко. «Наибольший рост покажут онлайн-сервисы страховой индустрии, банки без отделений и сервисы финансового планирования»,— уверен он. Впрочем, согласно данным исследования, оставшиеся три приоритетных сегмента (финтех-финансирование, финтех-страхование и финтех — управление капиталом) значительно отстают по всем показателям. Например, направление финтех — управление капиталом (робо-эдвайзинг, финансовое планирование, социальный трейдинг, алгоритмическая биржевая торговля и т. п.), по прогнозам EY, в России не будет столь актуальным, как в целом по миру. Текущий объем этого рынка в нашей стране составляет всего $0,01 млрд. по сравнению с общемировым показателем — $140 млрд. К 2035 году мир достигнет показателей в $163,5 трлн., из них российскими окажутся всего $42,6 млрд. Вместе с тем в сегменте финтех-страхования как текущий, так и прогнозируемый уровни развития по миру и по России примерно сопоставимы — $1,1 млрд. в мире (0,1%), $0,2 млрд в России (1,0%) в 2016 году, прогноз к 2035 году составляет для мира $93,8 млрд. (3,4%) и для России — $4,9 млрд. (9,8%). «В России большая аудитория пользователей финтех-услуг, которые благодаря платежным сервисам перешли из категории ранних последователей в категорию раннего большинства. Эта аудитория позволит рынку финтеха увеличивать темпы роста»,— считает господин Козенко.

Мария Сарычева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №121 от 07.07.2017
Тэги:

Читайте также

ВТБ выделил перспективные направления внедрения искусственного интеллекта
На площадке Data Fusion Виталий Сергейчук, заместитель президента-председателя правления ВТБ
В ЦБ заявили о запрете на обмен биткоина на наличные рубли
Обмен криптовалют в России будет возможен только на безналичные деньги
АКРА предупредило об обострении региональных дисбалансов на рынке жилья
В 30 регионах зафиксирован дефицит предложения при избытке спроса в 25 субъектах
Unicredit вместо продажи российской «дочки» может заняться ее ликвидацией
Но оставшееся после этого имущество группе все равно не вывести за пределы России, по крайней мере пока действует соответствующее решение ЦБ
Изменения в семейной ипотеке: предложение жилья может вырасти в 13 раз
Доля больших квартир под семейную ипотеку может вырасти в 13 раз
ВТБ обозначил точки роста для внедрения ИИ-проектов
Компании, которые внедряют проекты, связанные с искусственным интеллектом, обычно сталкиваются с пятью барьерами
Рост рынка интернет-рекламы замедлился до 28% в 2025 году
В 2024 году этот показатель был на уровне 53%
ЦБ: проблемы с отключением интернета «побуждают население» запасаться наличными
В марте объем наличных денег в обращении в России увеличился на 300 млрд рублей
Продолжит ли рубль укрепление?
Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля
В ВТБ назвали меры господдержки для развития ИИ-рынка
В ВТБ обозначили ключевые меры государственной поддержки, необходимые для устойчивого развития искусственного интеллекта