Финансовые власти озаботились высокой волатильностью курса рубля

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Финансовые власти озаботились высокой волатильностью курса рубля

Этот вопрос неоднократно поднимался в обсуждениях в декабре-январе

Тема высокой волатильность курса рубля начала активно обсуждаться среди финансовых властей в декабре прошлого года, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. В декабре наблюдалась высокая волатильность курса российской национальной валюты, которая не была связана «с естественным ходом вещей на рынке», рассказал один из собеседников газеты. В январе этого года ситуация повышенной волатильности сохранилась, и существуют риски, что эта тенденция не исчезнет в ближайшее время, добавил он.

Источник «Ведомостей», близкий к правительству, отмечает, что в прошлом году выдвигалось предложение разносить уплату налогов экспортерами – чтобы сезон продаж валютной выручки был более равномерным, покупка рублей не концентрировалась в сравнительно коротком промежутке времени. По его словам, на одном из совещаний эту инициативу выдвинул представитель Банка России, однако, Минфин ее отверг.

В середине января вопрос о высокой волатильности курса рубля поднимался на совещании у президента России Владимира Путина, где также присутствовала председательница ЦБ Эльвира Набиуллина. На нем об этой проблеме упомянул министр экономического развития Максим Решетников, рассказали «Ведомостям» три собеседника. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что на совещании вопрос колебаний курса рубля не обсуждался.

Федеральный чиновник рассказал «Ведомостям», что, хотя предложение выработать инструмент сглаживания волатильности и прозвучало на совещании, о моделировании конкретных механизмов говорить преждевременно, в том числе, поскольку нет ясности, включат ли этот вопрос в протокол. По его словам, механизм, по сути, здесь может быть только один: зеркальные интервенции ЦБ в ситуациях всплесков покупок или продаж валюты на рынке. Но запуск механизма купирования волатильности будет означать переход к режиму управляемого курса, добавил он

Кроме того, для проведения сглаживающих операций регулятору нужно будет определить нормативные колебания – чисто математически сделать это очень сложно, рассказал изданию другой собеседник, близкий к правительству. Банк России теоретически может участвовать на валютном рынке в рамках обязанности по поддержанию финансовой стабильности, но делает это лишь в крайних случаях, когда появляются угрозы для самой системы. Например, так происходило в конце февраля 2022 года, пока не были заблокированы международные резервы России, напоминает он.

В Минфине заданные «Ведомостями» вопросы переадресовали в ЦБ. В Банке России заявили, что тот «следует режиму плавающего валютного курса». «Резкие колебания курса национальной валюты повышают уровень неопределенности в экономике и инфляционные ожидания населения. Для эффективной операционной деятельности бизнеса и планирования инвестиций важна работа по поддержанию стабильного валютного рынка и предсказуемого курса», — заявили в Минэке.
Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»