Фиксация прибыли на перегретых рынках

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Фиксация прибыли на перегретых рынках

К середине недели на мировых рынках сохраняется преобладание продаж.

Поводом остается рост опасений инвесторов относительно динамики восстановления мировой экономики на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. По данным ВОЗ во всех регионах наблюдается увеличение темпов роста числа заболевших. Исключением выступает Европа, где сохраняются карантинные ограничения, введенные правительствами в начале третьей волны и призванные сдержать распространение коронавируса. Сложная ситуация в Индии, где темпы роста заболеваемости устанавливают новые пики, превышающие максимумы прошлой осени более чем в 2,5 раза. Наметилось ухудшение ситуации в Японии, где возможно ужесточение карантинных ограничений для сдерживания всплеска заболеваемости. Также вызывает опасения ситуация в Южной Америке и Канаде.

Сложившаяся ситуация ведет к пересмотру инвесторами ожиданий относительно темпов восстановления мировой экономики в сторону замедления. В результате на перегретых рынках, которые несколько недель подряд демонстрировали уверенный рост и обновляли исторические максимумы, активизировалась фиксация прибыли по длинным позициям, что привело к коррекционному снижению. Сказывается и отсутствие важной макроэкономической статистики, которая в последнее время поддерживала активность покупателей. Выход данных во второй половине недели может стимулировать рынки к восстановлению. При этом, учитывая ухудшение ситуации с коронавирусом, особое внимание инвесторы уделят предварительным цифрам по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг европейских стран и США.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро среды, то их можно охарактеризовать, как негативные. Азиатские площадки теряют в пределах 2,1%. Фьючерсы на основные американские индексы снижаются на 0,1%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent отступает на 0,5%, торгуясь в районе 66,2 доллара за баррель.

По итогам вторника индекс МосБиржи потерял 0,6%. Сегодня утром, учитывая внешний фон, ожидаем преобладания продаж в российских акциях, в результате чего индекс МосБиржи продолжит отступление от максимумов и перейдет в нижнюю половину диапазона 3500-3600 пунктов. В ходе сессии, в случае сохранения негативных тенденций на западных площадках, наш рынок продолжит снижение и сделает еще один шаг к нижней границе данного коридора.

Во вторник доллар и евро выросли по отношению к рублю на 0,6% и 0,5% соответственно. Сегодня на утренней сессии рубль предпринимает попытку восстановления, в результате чего пара доллар/рубль отступила в район 76,7 рубля. В дальнейшем, несмотря на негативный внешний фон, в случае снижение геополитических рисков национальная валюта может продолжить восстановление. Также фактором поддержки для рубля выступит подготовка экспортеров к пику налоговых выплат, который приходится на 26 апреля.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход