Факторинговым компаниям могут разрешить сделки в «дружественных» валютах

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Факторинговым компаниям могут разрешить сделки в «дружественных» валютах

Это позволит вернуть показатели импортного факторинга к таковым в 2021 году, полагают в АФК

Проект поправок к закону «О валютном регулировании и валютном контроле», который во втором чтении приняла Госдума, расширяет продуктовый ряд международного факторинга и снимает барьеры в виде конвертации при сделках импортного факторинга,  обратил внимание «Коммерсант». В случае вступления в силу документа у импортеров, по сути, появится возможность привлекать финансирование закупок в валютах «дружественных» стран.

Как пояснил изданию исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний (АФК) Дмитрий Шевченко, сейчас все расчеты между фактором и импортером внутри России должны проходить в рублях, какая бы валюта ни использовалась при оплате контракта. После принятия поправок издержки факторинговых компании (ФК) в части конвертации станут ниже.

«Финансовые институты при предоставлении факторинговых продуктов в первую очередь опираются на валюту контракта, поэтому в сложившихся условиях переход на расчеты в национальные валюты является предпочтительным», — говорит представитель ФК «ПСБ Факторинг». По его словам, представленный порядок позволит снизить риски возможных задержек при перечислении платежей, а также риски ликвидности. Отрасли сейчас интересно работать с казахстанским тенге, турецкой лирой, белорусским рублем, китайским юанем, отмечает гендиректор ФК «Открытие Факторинг» Александр Пестов.

По словам экспертов, возможность проводить сделки в «дружественных» валютах напрямую интересна тем, кто нуждается в финансировании цепочки поставок. От размера это не зависит, важен канал, по которому идут расчеты, «Серьезный импортер сейчас может работать через небольшой банк просто потому, что крупные кредитные организации — в SDN-листе (на них наложены блокирующие санкции США. – FM)», — говорит Дмитрий Шевченко.

На импортный факторинг традиционно приходится небольшая доля российского рынка. На начало 2020 года он занимал лишь чуть больше 3% совокупного портфеля российских факторов (33,3 млрд рублей), за весь года объем выплат составил 1% (38,9 млрд рублей), приводит «Коммерсант данные АФК. В 2021 году объем портфеля сократился до 17,3 млрд рублей, хотя выплаты снизились менее значительно — до 35,4 млрд рублей. Но после очередного витка антироссийских санкций сегмент резко сжался: на начало октября портфель импортного факторинга составлял 0,16% от общего (1,97 млрд рублей), а от выплаченного финансирования за девять месяцев — 0,2% (6,6 млрд рублей).

Дмитирй Шевченко полагает, что в отсутствии новых шоков, если поправки будут приняты, то импортный факторинг может вырасти на 50 млрд рублей, тем самым превысив показатели начала 2021 года.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов