Ежедневный комментарий группы ВТБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ежедневный комментарий группы ВТБ

Фондовые рынки начали потихоньку снижаться


Итак, некоторый прогресс в прогнозируемом нами сворачивании аппетитов к риску проявляться уже начал. В четверг индекс Dow Jones упал на 0.67%, закрытие было на уровне 20453, это минимум года по закрытию, S&P упал на 0.68%, ниже 50-дневной средней. В пятницу российский фондовый рынок ускорил снижение, и хотя западные рынки закрыты в преддверии католической Пасхи, индекс ММВБ падает в моменте на 1.52%. Нефть в четверг тоже закрылась с падением, на отметке 55.64 долл. за баррель. Несмотря на это российский рубль в четверг укрепился, доллар-рубль упал с 56.80 до 56.20. Видимо, рынок положительно оценил итоги встречи главы госдепа США Тиллерсона в Москве, посчитал, что геополитическая напряженность снижается.

Интересно, что хотя сегодня на Западе биржи не работают, статистика все же из США выходила. Данные по индексу потребительских цен США за март показали месячную дефляцию, а в годовом выражении инфляция упала с 2.7% до 2.4% против прогноза 2.6%, стержневая упала 2.2% до 2.0% г/г против прогноза роста до 2.3%. Это играет против повышения ставки в США, но также и свидетельствует об охлаждении экономики. Еще вышли данные по розничным продажам в США за март, показали падение на прогнозном уровне 0.2% м/м, причем предыдущие данные пересмотрели вниз с +0.1% до -0.3%.

Так что пока констатируем продолжение негативного тренда в США по данным. Впрочем, в годовом выражении продажи пока еще остаются на сильном уровне 5.2% г/г, поэтому еще есть запас по снижению. На следующей неделе ждем закладки домов и промпроизводство в США во вторник и Бежевую Книгу в среду, посмотрим, насколько прав ФРБ Атланты в своем прогнозе о резком охлаждении роста в США. Напомним, в последний раз ФРБ Атланты понизил прогноз роста экономики США в 1-ом квартале с 1.2% до 0.6% годовых. Данные по ВВП США в 1-ом квартале выйдут 28 апреля, в консенус-прогнозе Bloomberg пока проголосовало только 4 экономиста, прогнозное значение стоит 1.6%. В любом случае, мы полагаем, что фондовые рынки будут падать в ближайшие месяцы, повышение ставки ФРС в декабре и марте не прошло бесследно.

Позже подтянутся и валюты. Пока главная пара стоит на месте, колеблется вокруг отметки 1.06, но мы уже множество раз писали, что пока в паре нет никакой идеи. Евро-доллар может легко пробыть во флэте еще месяц, а затем мы ждем начала похода к паритету и ниже.

Аналитик ВТБ24 Алексей Михеев

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход