Эскалация торговой войны по нескольким направлениям

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эскалация торговой войны по нескольким направлениям

ПМЭФ знаменует начало летного сезона на рынке: Открытие Санкт-Петербургского международного экономического форума знаменует начало летнего сезона на рынке. В числе ключевых спикеров события – президент России Владимир Путин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина (она выступит до своего отъезда в Японию на встречу стран G20). В этом году на повестке дня форума национальные проекты и способность экономики России адаптироваться к санкциям США. Китайский президент Си Цзиньпин в среду посетит Россию с двухдневным визитом и выступит с программной речью, обратившись к международной аудитории впервые после того как американо-китайские торговые переговоры в мае зашли в тупик. В ходе форума могут последовать комментарии и дальнейшее обсуждение ситуации вокруг торговой войны.

Министры финансов и руководители центральных банков G20 в эти выходные встретятся в Японии. По мере возобновления эскалации торговой войны — ее последним фронтом стала Мексика — есть множество тем для обсуждения. Инвесторы будут пристально следить за тем, какие последствия может оказать эскалация торговой войны на прогнозы в области мировой экономики. Новый фронт торговой войны в Мексике может приблизить мировую экономику к рецессии. Долговой рынок посылает предупреждающие сигналы: доходности трехмесячных КО США сильно превысили доходности десятилетних облигаций; известно, что так называемая инверсия кривой доходности предсказала большинство рецессий 20 века. Инвесторы, охваченные паникой, надеются на то, что лидеры США, Китая, Мексики и других стран проявят прагматизм и будут стремится к мирному решению международных проблем. С другой стороны, Дональд Трамп возразил двум из своих главных консультантов, заявив в воскресенье, что возвращение компаний и рабочих мест в США будет главным результатом его решения повысить пошлины на импортные товары из Мексики.

Китай расследует дело FedEx и угрожает занести в черный список американскую компанию в знак того, что торговая война перешла от повышения тарифов к сектору ИТ, а сейчас распространяется на конкретные компании. В субботу вступило в силу повышение тарифов на китайские товары со стороны США: в ответ на эту меру Пекин ввел пошлины в размере 10-25% на целый ряд американских товаров на сумму $60 млрд. Правительство Китая заявило о своей готовности продолжить диалог с Вашингтоном, обвинив президента Трампа в срыве переговорного процесса и подтвердило свое намерение не идти на уступки в случае усиления давления. Пекин в воскресенье опубликовал так называемую white paper, заявив, что эскалация торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира “не сделает Америку снова великой”, перефразировав предвыборный слоган президента США Дональда Трампа. Как говорится в этом документе, вполне предсказуемо, что самое последнее повышение пошлин на импорт из Китая только усугубит ситуацию для всех сторон. Хотя президенты двух стран могут встретитьсяна саммите G20 в Японии в конце июня, нет никаких оснований утверждать, что кто-либо из них предпримет попытку возобновить переговорный процесс.

Инвесторы все больше убеждаются в том, что ФРС займет более мягкий подход на заседании по ставкам. Фьючерсы Fed Funds оценивают вероятность понижения ставки в ближайшее время в 50%.

За Ираном по-прежнему сохраняется статус “горячей точки”. В воскресенье госсекретарь США Марк Помпео заявил, что администрация Дональда Трампа будет готова к переговорам с Ираном без предварительных условий. Однако иранские военные предупредили в воскресенье, что все военные корабли США в Персидском заливе находятся в пределах досягаемости иранских ракет, и министр иностранных дел Ирана заявил, что переговоры маловероятны. Несмотря на обострение риторики, цены на нефть опустились ниже $62/барр. (Brent). Как сообщила газета WSJ со ссылкой на лицо, близкое к российскому Минобороны, российская госкорпорация Ростех сократила штат своих советников в Венесуэле с тысячи до нескольких десятков человек. Это может указывать на то, что Москва пытается дистанцироваться от политического кризиса в Венесуэле и избежать прямой конфронтации с США по поводу президента Мадуро. Давление на цены на нефть, как ожидается, сохранится на этой неделе на фоне того, что усиление агрессивной риторики в торговой политике США вызывает опасения по поводу сильного замедления экономики, что негативно повлияет на спрос. Геополитические риски в Венесуэле и Иране могут несколько ослабнуть, однако нефть, вероятно, будет торговаться в диапазоне $62-65/барр. (Brent) на этой неделе.

Акции российских компаний: темой дня остаются акции GAZP на фоне спекуляций об изменениях в составе менеджмента концерна и амбициозном плане реструктуризации, что может спровоцировать рост акций до 300 руб. Мы также рекомендуем обратить внимание на акции государственных компаний (ROSN и HYDR) в преддверии ПМЭФ, так как позитивный новостной фон о возможных сделках с Китаем может обеспечить поддержку этим бумагам. мы напоминаем, что акции NVTK показали сильный рост в ходе прошлогоднего форума на фоне позитивных решений в отношении Ямал СПГ. В секторе ИТ в центре внимания находится компания HeadHunter, которая на этой неделе впервые после выхода на рынок публикует финансовые результаты по МСФО. Акции компаний сектора черной металлургии (SVST, EVR, NLMK и MMK) могут оказаться под давлением на этой неделе на фоне эскалации торговой войны. Мы уже наблюдаем слабость акций австралийских диверсифицированных горнодобывающих компаний (RIO и BHP).

Внимание инвесторов приковано к перспективам мирового роста; в их фокусе ситуация на развивающихся рынках: Сегодня Минфин представит данные по динамике средств НФБ за май. В четверг будет опубликован российский PMI в обрабатывающей промышленности – как ожидается, он составит 51,6 пунктов. В четверг выйдет российский ИПЦ за май.

На этой неделе в Чикаго пройдет двухдневная конференция ФРС США, в ходе которой представители центрального банка обсудят, как регулятор может скорректировать свою политику, чтобы она больше соответствовала требованиям стабильной инфляции и полной занятости. Ожидаются выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и некоторых глав ФРБ. В четверг ЕЦБ на своем заседании, вероятно, сохранит ставки на прежнем уровне, центробанк представит свои новые экономические прогнозы. После заседания президент ЕЦБ Марио Драги проведет пресс-конференцию.

В четверг данные по объему производственных заказов прольют свет на состояние крупнейшей европейской экономики. Окончательные цифры по ВВП еврозоны, вероятно, подтвердят, что экономика выросла на 0,4% в 1К19.

Большое количество статистики в диапазоне от Китая до Бразилии определят тон и настроение развивающихся рынков, так как перспективы затяжной торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира омрачают перспективы мирового роста. Поскольку американо-китайский конфликт может негативно сказаться на динамике развивающихся рынков в этом году, настроение на рынках на этой неделе может ухудшиться. Выход китайского PMI ожидается в пятницу – судя по всему, он будет свидетельствовать о сокращении активности в мае на фоне негативных последствий решения Дональда Трампа повысить пошлины на дополнительные объемы импорта из Китая и связанную с этим неопределенность.

Китайский PMI может опуститься ниже отметки 50 пунктов, указывая на снижение роста в обрабатывающей промышленности. Прогноз предполагает снижение до 49,9 пунктов в мае с 50,1 в прошлом месяце. Прибыли китайских промышленных компаний за апрель снизились еще до того момента как Дональд Трамп повысил пошлины на дополнительные объемы импорта из этой страны, что указывает на уязвимость второй в мире экономики. В Бразилии в четверг будут опубликованы данные по росту ВВП – цифры могут показать, что экономика снизилась впервые после своего восстановления после рецессии два года назад. Из-за серьезной аварии на руднике Vale экспорт железной руды сократился. Если страна пересмотрит цифры за предыдущий квартал в сторону понижения, это будет означать, что Бразилия уже вступила в рецессию.

Начинается сезон дивидендных выплат: Сезон отчетности завершился и следующая большая тема на рынке – это дивидендные выплаты. На прошлой неделе Газпром представил сильные финансовые результаты за 1К19 по МСФО и провел телефонную конференцию, в ходе которой менеджмент подтвердил свое намерение придерживаться устойчивого коэффициента дивидендных выплат на уровне 27% чистой прибыли по МСФО и указал на возможность выхода на уровень 50% чистой прибыли по МСФО в ближайшие два-три года. Менеджмент озвучил также свое намерение продолжать демонстрировать позитивный СДП в ближайшие кварталы. Мы считаем, что слабая прогнозируемость дивидендов в среднесрочной перспективе ослабляет риски, связанные с инвестиционной привлекательности GAZP, несмотря на высокую вероятность того, что доход на акцию в 2019 г. и далее будет ниже. К катализаторам роста этой бумаги также относятся продолжающиеся перестановки в менеджменте и новая дивидендная политика, которая будет представлена в этом году.
Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»