Еще 3 млн россиян попали в долговую яму: что привело к просрочке по кредитам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Еще 3 млн россиян попали в долговую яму: что привело к просрочке по кредитам

В первой половине 2023 года число неплательщиков по банковским кредитам в России достигло 17,7 млн, что на 3,3 млн больше, чем за такой же период годом ранее. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Количество дел на исполнении ФССП о взыскании просроченных долгов с граждан в пользу банков растет из года в год. По итогам января — июня 2020-го таких заемщиков было 9 млн, 2021-го — 12 млн, 2022-го — 14,4 млн.

Всего с неплательщиков планируется принудительно взыскать в пользу банков 2,5 трлн рублей, отметили в службе. Годом ранее на 1 июля общая сумма составляла 2,4 трлн рублей.

Почему число дел о просрочке растет

Статистика ФССП объясняется скорее не ухудшением платежной дисциплины граждан, а тем, что банки в последнее время предпочитают сами взыскивать деньги с заемщиков через суды вместо передачи дел коллекторам, пояснили в НАПКА. «Сейчас доля судебного взыскания находится на достаточно высоком уровне — порядка 50–80% в зависимости от финансовой организации», — сообщил президент организации Эльман Мехтиев.

Также рост числа принудительных взысканий может быть связан с отменой послаблений, которые использовались банками в 2022 году и позволили отложить признание проблемной задолженности, отметил руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

Еще одной причиной увеличения количества дел по просроченным долгам могла стать возросшая инфляция — из-за нее доходы населения падают, а траты растут, что снижает платежеспособность банковских клиентов, объяснил эксперт.

В Росбанке сообщили о незначительном увеличении просроченных кредитов по сравнению с показателями 2022 года — на 10%. В Банке ДОМ.РФ и УБРиР сказали, что не наблюдают среди своих клиентов роста количества неплательщиков.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Первый офис ВТБ открылся в Солнечном микрорайоне Красноярска
Новый офис ВТБ открылся в Красноярске на пр. 60 лет Образования СССР, д. 2
Крупный бизнес раскритиковал реформу процедуры банкротства
В РСПП предупредили о рисках злоупотреблений и конфликта интересов
Банки лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Forbes сообщил о потере банками доступа к данным клиентов через базу МВД
ВТБ: предприниматели на 80% увеличили спрос на экспресс-гарантии в 2026 году
За первые два месяца 2026 года продажи экспресс-гарантий среднему и малому бизнесу в ВТБ выросли на 80%
Инфляционные ожидания вернулись на траекторию снижения
Инфляционные ожидания граждан России на перспективу одного года в апреле понизились с 13,4% до 12,9%
ЦБ озвучил новые правки в законопроект по борьбе с заработком на инсайде
ЦБ озвучил новые правки в законопроект по борьбе с заработком на инсайде
Минфин допустил ввод лимита на внесение наличных через банкоматы осенью
Ограничения на внесение россиянами наличных средств через банкоматы в рамках обеления экономики могут быть приняты уже осенью
Ставки снижаются, цены растут: когда ипотека станет доступной большинству
С начала цикла снижения ключевой ставки ставки по ипотеке опустились более чем на 5 процентных пунктов
Эксперт Хоменко: новые правила не обяжут россиян платить за переводы по СБП
Изменения распространяются только на банки, пояснила профессор кафедры банковского права Университета имени О. Е. Кутафина