Экспортеры вдвое увеличили покупки валюты после отмены норматива
Объем продаж валютной выручки российскими экспортерами вырос на четверть за неделю после отмены обязательного норматива, однако компании одновременно более чем вдвое увеличили покупки валюты. Об этом сообщили источники, знакомые с мониторингом реализации президентского указа, передает РБК.
Правительство 14 августа обнулило норматив обязательной репатриации и продажи валютной выручки для крупнейших российских экспортеров. За неделю с 18 по 24 августа они увеличили продажи валюты на 24% относительно средненедельного уровня июля, но покупки валюты выросли на 116% и составили 69 млрд рублей. В результате чистые продажи валюты снизились на 4% до 100 млрд рублей, отмечает издание.
За неделю крупнейшие экспортеры получили 348 млрд рублей выручки — это на 19% больше средненедельных значений июля. Валютные поступления составили 238 млрд рублей в эквиваленте, остальное — рублевые. Объем зачисленной выручки увеличился на 21% до 347 млрд рублей, проданной — на 24% до 169 млрд рублей, сообщает РБК.
Во второй половине августа наметился тренд на ослабление рубля. За первые десять дней с обнуления норматива курс национальной валюты к юаню и доллару ослаб чуть более чем на 1%, за месяц — уже на 6%. Официальный курс доллара на 13-15 сентября установлен Центробанком на уровне 84,38 рубля против 79,77 рубля 15 августа.
«Обнуление нормативов послужило скорее сигналом о нежелательности крепкого курса рубля ниже 80 рублей за доллар для властей», — считает главный экономист Совкомбанка Михаил Васильев. По его мнению, к снижению курса рубля привело смещение баланса на валютном рынке.
С начала нынешнего года по конец августа российские экспортеры получили 12 трлн рублей по внешнеторговым контрактам, из них 8,4 трлн рублей в иностранной валюте. Фактические объемы зачисления и продажи значительно превысили требуемые нормативами показатели, отмечает РБК.
Эксперты связывают рост покупки валюты экспортерами с необходимостью погашения внешних обязательств. Значительная часть внешнеторговых операций осуществляется в рублях — в июне доля рублевых расчетов в экспорте превысила 55%. Объем валютного кредита компаниям составляет более $120 млрд.
Источник: Frank Media