Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты указали на нетипичную ситуацию с повышением ставок по вкладам

Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 российских банках слишком долго идет вразрез с ключевой ставкой ЦБ — показатель, достигший в первой декаде сентября 12,984% годовых, растет уже 12 недель подряд, хотя с тех пор регулятор снизил ключевую ставку на 0,25 п.п., следует из данных Банка России.

Столь долгого периода разнонаправленной динамики депозитных ставок и «ключа» не было, если опираться на данные индекса Frank RG100. Последний раз ставки по вкладам в России росли вопреки движению «ключа» в 2023 году — ставка сохранялась, а доходность депозитов росла, но это происходило незадолго до начала нового цикла ужесточения денежно-кредитной политики. Кроме того, в апреле 2020-го был краткосрочный период, когда ключевая ставка держалась на уровне 6% и была тенденция на смягчение ДКП, а ставки по вкладам росли.

«Сочетание снижения ключевой ставки с ростом депозитных наблюдалось и ранее, когда банки закладывали в доходность будущий разворот ДКП, и в период временного всплеска спроса на ликвидность. Однако сегодняшний период разнонаправленной динамики — самый продолжительный как минимум за последние несколько лет», — оценивает младший управляющий директор рейтинговой службы НРА Павел Жолобов.

Ситуация на рынке вкладов нетипична, говорят и другие опрошенные РБК эксперты. 

Источник: РБК

Тэги:

Читайте также

АТБ изменит условия по СМС-уведомлениям
С 1 октября 2026 года Азиатско-Тихоокеанский банк изменит условия СМС-подписки
Россельхозбанк «ВинЛаб» объявили о сотрудничестве в сфере развития российского виноделия
Россельхозбанк и сеть «ВинЛаб» объявляют о сотрудничестве в сфере развития российского виноделия и продвижения цифровой платформы «Своё вино»
ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз
За январь — август этого года ВТБ провёл более 22 тыс. сделок по рыночной ипотеке на сумму свыше 80 млрд рублей
В России число личных фондов выросло почти в четыре раза
Число таких структур достигло почти 900 против 250 годом ранее
Банк России подал третий иск в суд ЕС
Регулятор оспаривает механизм судебных запретов, введенный в рамках 21-го пакета санкций
Банки запасли более 800 млрд рублей капитала по потребительским кредитам
Этот буфер они формируюсь с 2023 года
Новый лимит по работе с самозанятыми на онлайн-платформах
Кого коснется и что изменится с 1 октября
Ассоциация банков попросила о новой поддержке бизнеса после атак БПЛА
Ассоциация банков призвала ввести допмеры поддержки для бизнеса после атак БПЛА
ЦБ оставил курс доллара на 18 сентября выше ₽84
ЦБ РФ установил официальный курс доллара на 18 сентября на уровне 84,51 рубля
В ГД внесли проект о самозапрете на увеличение лимита кредитной карты
"Новые люди" внесли в ГД проект о самозапрете на увеличение лимита кредитки