Эксперты спрогнозировали новое снижение ключевой ставки ЦБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты спрогнозировали новое снижение ключевой ставки ЦБ

Банк России может снизить ключевую ставку до 15%, считают эксперты. В пользу этого говорит замедление роста цен, относительно оптимистичные инфляционные ожидания населения и потребность в улучшении условий кредитования

Банк России на заседании 29 апреля снизит ставку с 17 до 15%, считают эксперты, опрошенные РБК. Это смягчение будет вторым за месяц: в начале апреля регулятор принял на внеплановом заседании решение о снижении ключевой ставки с рекордных 20 до 17%. Комментируя его, ЦБ указал на замедление инфляции и укрепление рубля, а также допустил дальнейшее снижение ключевой ставки.

Мягкую риторику относительно ключевой ставки председатель Банка России Эльвира Набиуллина сохранила и в рамках отчета о работе регулятора перед Госдумой. Выступая перед парламентариями 21 апреля, она указала, что ЦБ «будет рассматривать возможность ее дальнейшего снижения на следующих заседаниях».

Аналитики, которых опросил РБК, сошлись во мнении, что регулятор снизит ставку до 15%. Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин допускает снижение и до 14%, а руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая — только до 16%.

Большинство экспертов из консенсус-прогноза Bloomberg также считают, что ставка опустится до 15%: такое мнение высказали 17 аналитиков из 21. Еще двое участников опроса полагают, что ЦБ снизит ставку до 15,5%, а один — что она останется на уровне 17%.

В качестве одного из основных аргументов в пользу снижения ключевой ставки собеседники РБК называют улучшение инфляционных ожиданий населения. «Они все еще достаточно высокие, но по сравнению с мартом ситуация улучшилась», — отмечает экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Согласно опросу, уровень ожидаемой населением инфляции в апреле снизился с 18,3% месяцем ранее до 12,5%.

Второй аргумент в пользу снижения ключевой ставки — необходимость улучшения условий кредитования. Уровень ключевой ставки 17% почти останавливает кредитование, указывает Беленькая. «Нужны усилия, чтобы банки активно кредитовали, а не накапливали ликвидность», — продолжает директор аналитического департамента ГК «Регион» Валерий Вайсберг. Важным аспектом эксперты также называют укрепление рубля. 11 марта на максимуме курс рубля к доллару составлял 120,4; к 22 апреля он укрепился до 75 руб.

Что будет ориентиром для ЦБ

Согласно данным Росстата, за неделю с 9 по 15 апреля рост цен составил 0,2%. Этот показатель соответствует прошлогодним данным, обращает внимание старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. Неделей ранее цены выросли на 0,66%, а в начале марта уровень инфляции составлял более 2%. «Это [замедление инфляции] происходит на фоне укрепления курса рубля и охлаждения ажиотажного потребительского спроса», — объясняет Беленькая.

Укрепление рубля позитивно сказалось и на инфляционных ожиданиях населения, продолжает Сусин. «Они [ожидания] в каком-то смысле эмоциональны, повлияло укрепление рубля», — поясняет он. Предприятия на укрепление национальной валюты отреагировали «более скептически, но и их инфляционные ожидания тоже снизились», добавляет эксперт. По данным ЦБ, средний ожидаемый предприятиями темп прироста отпускных цен в ближайшие три месяца составил 18% в годовом выражении, в розничной торговле — 28,8%. На фоне замедления текущей инфляции и оптимизма в ожиданиях населения и бизнеса Сусин прогнозирует снижение ключевой ставки на ближайшем заседании до 14–15%.

В годовом выражении инфляция остается на высоком уровне — 17,6%. Но регулятор будет в меньшей степени ориентироваться на этот показатель, считает Беленькая, отмечая, что инфляция продолжает расти за счет эффекта базы. Более важными для ЦБ будут именно инфляционные ожидания населения на ближайший год и текущие сезонно сглаженные годовые темпы инфляции, указывает она. По мнению Беленькой, на заседании 29 апреля регулятор снизит ставку до 15–16%.

В ближайшие месяцы годовой уровень инфляции может превысить 20%, считает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. По итогам года эксперт ожидает инфляцию 21–23% с последующим замедлением до 8–9% в 2023 году и 4–6% в 2024-м. Беленькая ждет инфляцию в коридоре 20–25%, но сейчас ожидания снижаются «ближе к нижней границе этого диапазона». По мнению аналитиков, которых опрашивал ЦБ в апреле, уровень годовой инфляции может достичь 22%, по сравнению с предыдущим месяцем прогноз ухудшился на 2 п.п.

К каким эффектам приведет смягчение политики

Основная задача Банка России — это, с одной стороны, баланс между инфляцией и инфляционными ожиданиями, с другой — перезапуск кредитования, указывает Валерий Вайсберг. «Спрос на кредиты в марте был ожидаемо слабым, снижение ставки будет способствовать улучшению условий кредитования», — считает он.

В марте корпоративный портфель кредитов снизился на 171 млрд руб. (минус 0,3%), а объем выдач новых кредитов сократился примерно на треть, следует из доклада ЦБ о развитии банковского сектора. Потребительский рынок кредитования откатился к показателям 2015 года. Объем выданных кредитов наличными сократился на 71,8%, автокредитов — на 80%.

«У нас есть замедляющаяся экономическая активность. Ее трудно оцифровать, но ведутся разговоры о большом количестве людей на рынке труда, находящихся в подвешенном состоянии (риск роста безработицы). Также мы видим падение инвестиционной активности, замедление активности спроса. В этих условиях ставку нужно снижать», — констатирует Софья Донец. По ее мнению, на ближайшем заседании Банк России снизит ключевую ставку до 15%.

Ольга Беленькая полагает, что ЦБ снижением ставки будет стараться в большей мере поддержать кредитование предприятий, чтобы восполнить дефицит предложения товаров, и ипотеку. «Ключевая ставка должна оставаться достаточно высокой, чтобы обеспечивать привлекательность рублевых депозитов и, вероятно, сдерживать потребительское кредитование, избыточный рост которого может увеличить не обеспеченный товарами спрос, разгоняя инфляцию», — обращает она внимание.

Какой будет ключевая ставка к концу года

Эксперты считают, что понижение ставки на заседании 29 апреля будет не последним. До конца года регулятор предпримет еще несколько шагов по ее снижению. «Но в дальнейшем темп снижения может замедлиться. Текущие шаги снижения (2–3 п.п.) — компенсация достаточно быстрого повышения ставки в моменте», — объясняет Егор Сусин.
  • «К концу года, по нашим прогнозам, ключевая ставка может составить 10–12%. После апрельского снижения она будет плавно двигаться в этом направлении», — считает Софья Донец из «Ренессанс Капитала».
  • Ольга Беленькая из «Финама» допускает, что ключевая ставка к концу года может быть снижена до 12–13%, «то есть будет оставаться ниже инфляции в годовом выражении». Динамика ставки, по мнению эксперта, будет зависеть от показателей инфляции, ситуации в экономике, динамики вкладов, курса рубля, инфляционных ожиданий.
  • Скорее всего, ЦБ доведет ставку до 10% к июлю—сентябрю, полагает Игорь Рапохин из SberCIB. «Что существенно повысит доступность кредитных средств в экономике и сгладит проблемы на стороне предложения», — добавляет он.
  • Дмитрий Полевой из «Локо-Инвеста» считает, что на конец года уровень ключевой ставки будет не выше 11%. При этом средняя ставка по году составит 12,65–12,75%.

Маргарита Мордовина

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»