Эксперты РСХБ оценили инвестиционные инструменты для пассивного дохода на пенсии

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты РСХБ оценили инвестиционные инструменты для пассивного дохода на пенсии

Согласно результатам опросов, имеющихся на рынке, лишь 16% россиян копит на пенсию. Эксперты Россельхозбанка рассказали, как обеспечить себе желаемый объем выплат к моменту выхода на заслуженных отдых.

Большинство россиян (57%) хотели бы иметь дополнительные источники доходов на пенсии. Однако 73% населения не формируют пенсионных сбережений и лишь 20% полагают, что граждане должны позаботиться о будущей пенсии самостоятельно, 16% делают сбережения от случая к случаю, постоянно – 6%. При этом закончить трудовую деятельность по достижении пенсионного возраста готовы только 42%, из них лишь 18% хотели бы выйти на пенсию в возрасте старше 65 лет (для женщин и мужчин установлен разный возраст выхода на пенсию, 60 и 65 лет соответственно). После завершения трудовой деятельности, помимо выплат от государства, больше половины граждан (57%) планируют получать доход от собственных накоплений, сдачи недвижимости в аренду и негосударственной пенсии.

Согласно общей тенденции, более образованные и материально обеспеченные граждане, а также жители больших городов в большей степени задумываются о дополнительных источниках доходов на пенсии.

Люди с небольшими доходами, жители малых населенных пунктов и не обладающие значительными денежными накоплениями в большей степени полагаются на государственные пенсии. При этом в этой группе населения 43% жителей сельской местности намерены жить на доходы от приусадебного хозяйства.

Средний по стране размер пенсий в январе 2023 года составил 19 322 рубля. По оценке РСХБ, средний размер желаемой пенсии во второй половине 2022 года составлял 40-44 тыс. рублей. Таким образом, при нынешнем уровне доходности на рынке, необходимо иметь около 3 млн. рублей накоплений, чтобы получать благодаря их инвестированию около 20 тыс. рублей в месяц. Эта цифра близка к сумме страхового покрытия для добровольных пенсионных накоплений, предложенной Президентом РФ в ходе послания Федеральному Собранию, которая будет гарантирована государством и в 2 раза превышает сумму страхового покрытия для банковских вкладов. Это означает, что добровольные накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) будут застрахованы в пределах 2,8 млн рублей (ранее сумма страхования пенсионных накоплений находилась в пределах 1,4 млн рублей) на случай банкротства фонда или аннулирования его лицензии.

При средней по РФ зарплате за 2022 год в 64 тыс. рублей, откладывая 10% от дохода, за период около 35 лет, с учетом инвестиционного дохода, можно сформировать указанную сумму сбережений. То есть начав копить в 25 лет, к 60 годам гражданин может удвоить размер своей пенсии. Современными инструментами в достижении этой цели являются депозиты, ОФЗ, корпоративные облигации, дивидендные акции и паевые инвестиционные фонды. Банковский депозит достаточно простой и знакомый всем инструмент. Вкладчик может разместить денежные средства на любой срок с возможностью капитализации.

Другое направление вложений – облигации, наиболее консервативный инструмент на фондовом рынке. Облигации федерального займа (ОФЗ) считаются высоконадежным вложением, так как представляют собой долг государства перед инвесторами. За последние 5 лет ОФЗ принесли доход 45-50% в зависимости от даты приобретения и срочности инструментов. Инструменты коллективных инвестиций, такие как паевые инвестиционные фонды (ПИФы) в последнее время стали пользоваться спросом в качестве инструмента для долгосрочного накопления денежных средств. Для диверсификации накоплений эксперты РСХБ выделяют инвестиции в золото и покупку недвижимости как инструменты защиты от инфляции. В инвестиционный портфель акций аналитики РСХБ предлагают рассмотреть российские голубые фишки, например, Газпром, Сбербанк, Лукойл, Роснефть, Норникель, Полюс. За последние 5 лет такой портфель акций приносил до 15% годовой доходности с учетом дивидендов при средних ставках по вкладам 7-9% годовых.

Эксперты РСХБ считают, что 10% от ежемесячного дохода – это наиболее комфортная сумма для накоплений на будущую пенсию. Накопления в более раннем возрасте позволят обеспечить более высокий уровень дополнительных доходов. Если начать задумываться о пенсионных накоплениях после 40 лет, то размер пенсии удастся увеличить всего лишь в 1,5 раза.

Инвестиции в целом требуют аккуратного подхода, а инвестиции с целью создания пенсионных накоплений - в особенности. Структура и отношение к рискам во многом зависят от возраста инвестора. Если в молодом возрасте допускается более высокая доля рискованных активов, то с приближением пенсионного возраста доля таких активов должна сокращаться до уровня, обеспечивающего сохранность основного капитала. На практике структура вложений инвестора в предпенсионном возрасте сводится к портфелю, в котором 85-100% составляют инструменты с фиксированным доходом. Даже с учетом диверсификации, высокий кредитный риск эмитентов облигаций «предпенсионного» портфеля недопустим. Поэтому лучше всего ограничиться вложениями в облигации Минфина и облигации высокорейтинговых эмитентов со средней дюрацией 3-5 лет для обеспечения стабильного купонного дохода, с одной стороны, и оптимальным уровнем рыночного риска с другой. Например, в настоящий момент мы предпочитаем такие корпоративные выпуски как облигации Газпрома (ГазпромКР8) с погашением в феврале 2026 года и доходностью к погашению 9,29%, облигации Газпромнефти (Газпнф3P5R) с погашением в декабре 2025 года и доходностью к погашению 9,14%, облигации Транснефти (ТрнфБО1Р8) с погашением с октябре 2025 года и доходностью к погашению на уровне 9,02%, облигации Почты России (ПочтаР2Р01) с офертой в июне 2027 года и доходностью к погашению 10,07%, облигации РЖД (РЖД 1Р-20R) с погашением в марте 2027 года и доходностью к погашению на уровне 9,83%.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Размер ключевой ставки вновь остался без изменения
Сегодня, 21 марта 2025 года, Банк России принял решение оставить размер ключевой ставки без изменения - 21% годовых
Дальневосточный банк вошел в ТОП-5 ипотечных программ на вторичном рынке
Ипотека на первичном и вторичном рынках недвижимости Дальневосточного банка вошла в ТОП-5 программ для покупки готового жилья в марте 2025 года
Forbes поставил ВТБ в топ рейтинга надежности банков
Издание Forbes поместило ВТБ на топовые позиции рейтинга надежности банков
Число банковских отделений в феврале 2025 года выросло на 115 штук
Основной вклад в это внес ВТБ в рамках присоединения Почта-банка
Доля доллара в международных расчетах снизилась, юань укрепляет позиции
SWIFT фиксирует снижение общего объема платежей во всех валютах на 8% в феврале 2025 года
Штрафы за нарушения в рекламе могут вырасти в несколько раз
Глава ФАС сообщил о планах перейти к оборотным штрафам из-за повторных нарушений
Выдачи автокредитов рухнули до двухлетних минимумов
По итогам февраля они достигли рекордно низких уровней почти в 77 млрд рублей
В Госдуме предложили запретить россиянам иметь более пяти банковских карт
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил установить в России лимит в пять банковских карт на одного человека