Эксперты РСХБ: число депозитов в долларах и евро снизилось на 84% по сравнению с 2021 годом

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Эксперты РСХБ: число депозитов в долларах и евро снизилось на 84% по сравнению с 2021 годом

В 2022 году наблюдался спад интереса российских вкладчиков к валютным депозитам в долларах и евро, в то время как интерес к вкладам в национальной валюте и в юанях набирали обороты. Эксперты РСХБ проанализировали, в какой валюте россияне оформляли наибольшее количество депозитов и накопительных счетов в 2022 году, а также сохранится ли данная тенденция в 2023 году.

В январе 2022 года клиенты Россельхозбанка разместили валютных депозитов в долларах и евро на 5,9 млрд рублей, однако уже в декабре того же года этот показатель заметно снизился и составил      945 млн рублей, что на 84% ниже относительно начала 2022 года.

В 2022 году вкладчики РСХБ отдавали предпочтения рублевым вкладам: количество открытых депозитов составило более 2,4 млн шт. на общую сумму более 1.6 трлн рублей, что более чем на 104% превысило показатели 2021 года. Резкий рост рублевых депозитов был основной тенденцией прошлого года для всей отрасли финансов. Это связано со скачком ключевой ставки с 9,5% до 20% в марте 2022 года. Количество рублевых депозитов всего за месяц увеличилось на 674%. По итогам 2022 года клиенты РСХБ держали юаней на накопительных и текущих счетах на сумму 769 млн руб.

Эксперты РСХБ считают, что в 2023 году интерес российских вкладчиков будет направлен на вклады прежде всего в рублях. В целях диверсификации клиенты могут смотреть в сторону депозитов и накопительных счетов в валютах дружественных стран, например, в китайских юанях. Интерес к юаням, по мнению экспертов РСХБ, сохранится и в этом году. При этом следует помнить о том, что юань достаточно волатильная валюта и учитывать этот фактор при составлении своего портфеля. На данный момент в Россельхозбанке представлена широкая линейка рублевых депозитов, поэтому каждый вкладчик сможет найти вклад с подходящими ему условиями.

Дмитрий Тарасов, руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, комментирует:

Основным фактором, влияющим на ставки по вкладам в рублях, является ключевая ставка Банка России и ожидания относительно её динамики. И хотя ставки учетные ставки ЕЦБ по евро и ФРС доллару сейчас достигли рекордных за последние 15 лет уровней, это практически не трансформируется в ставки по депозитам и счетам в этих валютах из-за разного рода санкционных рисков. Поэтому юань остается валютой, способной обеспечить доход от изменения курса и получить небольшой (1,5-2,5% процентный доход непосредственно в юанях). Однако для большинства населения основной валютой сбережений все в большей мере будет рубль, а сбережения в иностранных валютах будут находить спрос, главным образом, среди высокодоходных сегментов розничной клиентуры.

Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Курс доллара поднялся выше 81 рубля впервые с декабря 2025 года
Банк России установил курс пары доллар/рубль на 17 марта на уровне 81,05
ЦБ установил официальные курсы на 17 марта
Рубль продолжает падать
ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего
ВТБ Образование и один из ведущих космических вузов Китая открывают регистрацию на федеральный студенческий кейс-чемпионат
Ак Барс Банк предложил новый вклад с повышенной доходностью для новых клиентов
С 16 марта Ак Барс Банк пополнил линейку срочных вкладов новым краткосрочным депозитом
ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ
В феврале инвесторы пересмотрели портфели: доля облигаций снизилась с 47% в январе до 42,7%
Депутат Аксаков: компромисс по лимитам для самозанятых в 2026 году маловероятен
Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков сомневается, что в 2026 году удастся выработать компромисс по повышению лимита дохода для самозанятых
Рынок ИЖС в Красноярском крае: 702 объекта зарегистрировано в феврале 2026 года
В феврале 2026 года управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта
Средства клиентов НПФ ВТБ по ПДС достигли 140 миллиардов рублей
В конце февраля средства на счетах более 1,2 млн участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) в НПФ ВТБ
Фонд обязательного страхования вкладов превысил триллион рублей
Совет директоров АСВ утвердил Годовой отчет Агентства за 2025 год
Стартовал прием заявок на первую всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
Прием заявок на участие в первой всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» открылся 15 марта и продлится до 8 мая