Эксперты оценили объем накопившейся у россиян наличной валюты в 90 млрд долларов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты оценили объем накопившейся у россиян наличной валюты в 90 млрд долларов

В условиях запрета на поставку в Россию наличных долларов и евро главным обладателем крупных запасов «бумажной» валюты стало население, на руках у которого находится более 90 млрд долларов, пишут  «Известия». По данным международной инвестиционной позиции ЦБ, на октябрь прошлого года на руках у граждан находилось порядка 85,8 млрд долларов. Покупки в следующие четыре месяца большинство экспертов оценили еще в 4—6 млрд долларов. Таким образом, общий объем валютной наличности может превышать 90 млрд долларов, что является новым рекордом в этом сегменте.

Главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин считает, что по итогам I квартала количество наличной валюты у населения может увеличиться до 100 млрд долларов, так как граждане продолжают и будут дальше снимать средства со счетов в рамках установленного ЦБ лимита в 10 тыс. долларов. Директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский полагает, что рекордный объем наличной валюты в России сложился в результате всплесков спроса в 2014 и 2020 годах. Для россиянина наличная валюта — это последняя надежда, заложенная генетической памятью, пояснил эксперт. Доллар никогда не стоил 6 рублей после 1998-го, 24 рубля после 2008-го, 30 рублей после 2014-го. И, видимо, уже не вернется к 70 рублям после 2022 года, отметил Сосновский.

По словам управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, россияне исторически рассматривают иностранную валюту в качестве средства долгосрочного сбережения, и эти деньги на время турбулентности станут своего рода «безопасной гаванью». Но именно этот факт станет существенным препятствием для продажи наличной валюты, предположил эксперт. Также сдерживающим фактором послужат и ограничения на выдачу наличной валюты и запрет на продажу; это будет препятствовать тому, чтобы население размещало средства на валютных депозитах, даже при повышенных ставках, отметил Гришунин.

Скорее всего, россияне будут тратить валюту сейчас только в случае крайней необходимости либо же тратить ее за рубежом по причине невозможности рассчитаться там рублями. Но если в России появятся новые ниши, в которых рублевая доходность будет существенно превышать инфляцию, то предприниматели, которые смогли заработать значительные средства в валюте, могут пойти на конвертацию, считает Сосновский. Гришунин предположил, что по мере разрастания экономического кризиса и роста безработицы население начнет продавать запасы и из этой «подушки безопасности».

Эксперты полагают, что реализовывать валюту граждане будут через банки. Из-за опасений по поводу возможных новых ограничений со стороны регулятора это может сыграть на руку «серому» рынку валюты и стать причиной роста мошенничества в этом сегменте, отметил главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. Граждане могут стать и основным импортером американской и европейской валюты в Россию в связи с запретом на поставки долларов и евро, считают эксперты. Теоретически завезти иностранную наличность можно из третьих стран. Но на практике после вступления в силу ограничений на поставки наличности из США и ЕС практически не остается возможностей для централизованного ввоза долларов и евро через третьи страны, уверен Надоршин.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов