Эксперты объяснили, чем цифровой рубль плох для банков и хорош для граждан

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты объяснили, чем цифровой рубль плох для банков и хорош для граждан

Внедрение цифрового рубля в России может привести к неоднозначным последствиям, пишет Forbes, ссылаясь на мнения различных экспертов. С одной стороны, электронная валюта сделает переводы для граждан более дешевыми, с другой — может привести к финансовым потерям банков.

Цифровой рубль станет третьей формой российской валюты (помимо наличной и безналичной). Его эмитентом будет Банк России. Цифрорубли будут храниться в персональных кошельках граждан в ЦБ, а банки лишь как посредники будут открывать их по запросу клиентов.

При этом цифровые рубли создаются исключительно как средство оплаты. ЦБ не будет выдавать в них кредиты и начислять проценты на остаток и кэшбэк, как делают банки. «По содержанию цифровые рубли — аналог наличных, но в цифровой форме», — объяснила член совета директоров Национального платежного совета Алма Обаева.

Хождение цифрорублей начнется не раньше 2024 года, сообщал ЦБ.

Какая выгода для граждан

Цифровой рубль сделает трансакции для граждан более дешевыми. Лимит пополнения кошелька цифрорублями составит 300 тыс. рублей в месяц. Всю эту сумму, а также любые другие остатки на кошельке (например, полученную от кого-то еще) можно будет переводить себе или другому человеку без процентов. То есть это втрое больше, чем сейчас по СБП, объясняла в апреле глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Кроме того, виртуальные кошельки будут персональными, сами же цифровые рубли будут хранить данные обо всех предыдущих держателях. Это позволит отслеживать, кто, кому, сколько, когда и за что заплатил. Поэтому мошеннические операции с цифрорублями исключены, отмечает Forbes.

При этом на фоне внедрения цифрового рубля торговые сети будут экономить не менее 80 млрд рублей в год от снижения эквайринговых комиссий, подсчитали в феврале аналитики «Яков и партнеры». «За счет этой суммы они могут предлагать более выгодные условия для клиентов», — полагает партнер компании Илья Иванинский. Например, покупателям могут предложить бесплатную доставку и другие бонусы за оплату цифрорублями.

В чем минусы для банков

При этом российские банки могут терять до 50 млрд рублей в год после внедрения цифрового рубля, говорилось в том же докладе «Яков и партнеры». Как объясняли аналитики, в эту сумму входят и выпадающие доходы от комиссий, и переток в электронные рубли денег со счетов, где не начисляются проценты на остаток.

Впрочем, «катастрофический» объем из банков не утечет, считает Обаева. Хранить там деньги выгоднее благодаря начислению процентов, к тому же лимит по конвертации в цифрорубли будет до 300 тыс. рублей в месяц.

По ее мнению, цифровой рубль может стать «безопасным местом», куда граждане будут переводить деньги с депозитов в период кризисов, когда «народ не верит банкам», — как сейчас перекладывают в наличные.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»