Эксперт РА «позитивно» оценило планы «Интезы» по развитию бизнеса в России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Эксперт РА «позитивно» оценило планы «Интезы» по развитию бизнеса в России

Официально банк не сообщал об отказе от постепенного ухода из страны

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» дало положительную оценку планам российской «дочки» итальянского Intesa Sanpaolo («Интезы») «по дальнейшему постепенному развитию бизнеса». Об этом агентство сообщило в пресс-релизе о сохранении кредитного рейтинга «Интезы».

Как и другие «дочки» европейских банков, «Интеза» начала сворачивать свой бизнес в России после начала военных действий в Украине. «Intesa Sanpaolo фактически уже можно считать банком с нулевым риском на Россию», — отчитывался CEO группы Карло Мессина в 2022 году. Тогда за один квартал «Интеза» сократила 65% своих активов в стране. Мессина также пообещал, что банк продолжит избавляться от «ограниченного остаточного риска».

С того времени группа не сообщала о желании продолжать развивать российский бизнес. Как отметило «Эксперт РА» формализованную стратегию банк не представляет с 2022 года. Тем не менее, агентство смогло поделиться своим взглядом на будущее банка.

«В среднесрочной перспективе кредитная организация продолжит фокусироваться на расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц на фоне сдержанной динамики кредитования. При этом агентство позитивно оценивает планы банка по дальнейшему постепенному развитию бизнеса, что оказало поддержку оценке стратегического обеспечения», — отметили в «Эксперт РА».

В пресс-релизе агентство признало, что банк «целенаправленно» снижает остатки на счетах физических лиц: по итогам первого квартала 2025 года их объем сократился на 54% по сравнению с показателем год назад. Большая часть активов банка (67%) — это его средства в Банке России, доля кредитов снизилась с 12% до 8%.

В то же время, банк получает «значительные» доходы от конверсионных операций, а чистая процентная маржа находится на высоком уровне в 10%, отмечает «Эксперт РА». Вместе с низкими расходами на обеспечение деятельности (CIR=10%) это позволяет «Интезе» показывать феноменально высокую рентабельность — на 1 апреля его ROE («Return on Equity») за 12 месяцев составляла 69%.

Рейтинг кредитоспособности был сохранен на уровне ruA+ со стабильным прогнозом.

Источник: Frank Media

Михаил Масеев

Тэги:

Читайте также

Динамика инфляции дает возможность для снижения ставки ЦБ в декабре
По данным Росстата, потребительская инфляция в октябре замедлилась с сентябрьских 7,98% до 7,7% годовых
Клиентам СДМ-Банка стала доступна программа долгосрочных сбережений с господдержкой
Теперь клиенты СДМ-Банка могут не просто копить на пенсию, а создавать личный капитал
АТБ запустил новогоднюю акцию «Бал призов!»
15 ноября Азиатско-Тихоокеанский банк запустил акцию «Бал призов!» для держателей платёжных банковских карт с тарифным планом «АТБ карта»
ВТБ повысил ставку по вкладу «Двойная выгода» до 26%
С 14 ноября ВТБ улучшил условия вкладу «Двойная выгода», который доступен участникам программы долгосрочных сбережений от НПФ ВТБ
Станет ли альтернативой ипотеке покупка квадратных метров?
В России общественники предложили принять закон, разрешающий покупателям жилья приобретать его у застройщиков по частям
Разница между пенсиями работающих и неработающих достигла минимума с 2021 года
Возобновление индексации затронуло около 8 млн работающих пенсионеров
Правительство оценит необходимость замены ИНН и ОГРН для бизнеса на единый идентификатор
Доклад о целесообразности реформы представят правительству до января 2027 года
В Госдуму внесен законопроект о штрафах за авторизацию через зарубежные сервисы
Так, диапазон штрафов за нарушение этого требования составляет от 30 до 700 тысяч рублей
Михаил Задорнов дал совет россиянам, куда вложить деньги прямо сейчас
Экономист Задорнов дал совет россиянам, куда вложить деньги прямо сейчас
Минфин планирует ослабить валютный контроль за банками-нерезидентами
В 2024-м году число дел о валютных нарушениях выросло на 60%, чему предшествовало планомерное ужесточение контроля в этой среде