Доля продаж продуктов страхования через банки снизилась до 52,1%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Доля продаж продуктов страхования через банки снизилась до 52,1%

Это стало причиной снижения комиссий банков и их доли во взносах

По итогам 2025 года доля продаж страховых продуктов через кредитные организации снизилась на 2,2 процентных пункта (п.п), до 52,1%,  следует «Обзора ключевых показателей деятельности страховщиков».

Общая доля продаж через посредников также сократилась на 1,7 п.п., до 80%. Снижение было связано с увеличением доли премий, полученных страховщиками без посредников при офлайн-продажах. Так, объем вознаграждений посредников за 2025 года снизился на 8,5%, до 339,7 млрд рублей. В частности, доля вознаграждений банков уменьшилась на треть, до 5%.

За прошлый год объем взносов по страхованию заемщиков год к году снизился на четверть, до 176 млрд рублей, что было связано с сокращением объемов выдач ипотечных кредитов на 8,9%. Помимо этого, влияние оказало и охлаждение ипотечного рынка из-за окончания действия безадресной льготной ипотеки и ужесточения условий выдач по другим государственным программам.

В четвертом квартале взносы по страхованию заемщиков увеличились на 10,5% в сравнении с третьим кварталом, до 52,2 млрд рублей. На это повлиял рост объемов выдачи ипотечных кредитов и ожидания ужесточения условий льготных программ в 2026 году.

В обзоре регулятор отмечает, что поддержку рынку оказал рост продаж страхования жизни и здоровья при покупке жилья в рассрочку. Оно является аналогом страхованию заемщиков, но заключается пользу банка-кредитора, а не застройщика.

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

ВТБ выпустил 6 миллионов Пушкинских карт
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук
Опрошенные ЦБ аналитики незначительно снизили прогноз по ключевой ставке и ВВП
При этом ожидания по инфляции остались без изменений
ЦБ назвал самый доходный актив в России в феврале 2026 года
ЦБ назвал самый доходный актив в России в феврале 2026 года
Россияне стали активнее закрывать старые долги досрочно
Сумма направленных на эти цели средств за последний квартал 2025 года выросла на 35%
Опрошенные ЦБ аналитики снизили прогноз по курсу доллара в ближайшие годы
Опрошенные ЦБ аналитики снизили прогноз по курсу доллара на 2026–2028 годы
Сбер сменил название сервиса оплаты по QR после решения суда
Апелляционный суд признал Сбербанк «грубо нарушившим» права компании ФИТ на ее товарный знак PayQR
Долги россиян по кредитам становятся безнадежными
Безнадежные долги россиян по кредитам в 2025 году достигли 2,4 трлн рублей
Госдума приняла закон о защите имущества многодетных семей от взыскания
Под защиту попали бесплатные земельные участки и единственный автомобиль
ЦБ: резкое снижение ключевой ставки обернется гиперинфляцией
В аналитической записке регулятора смоделированы последствия смягчения денежно-кредитной политики
Выдача ипотеки на вторичку в России взлетела в пять раз
Доля вторичного рынка в ипотечных выдачах достигла максимума с марта 2024 года