Долги с рекордными процентами

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Долги с рекордными процентами

Минувший год стал для инвестиционных банков, работающих на российском рынке, лучшим за последние четыре года. По данным агентства Thomson Reuters, их комиссионные доходы превысили $400 млн., из них операции на долговом рынке принесли $150 млн., а на рынке акционерного капитала годовой доход превзошел результат трех предшествующих санкционных лет.

По итогам 2017 года объем комиссионного вознаграждения инвестбанков, работающих в России, составил $401,6 млн., свидетельствуют данные Thomson Reuters. Это максимальный объем вознаграждения с 2013 года, тогда банкам удалось заработать почти $817 млн. В 2016 году заработок инвестбанкиров был на уровне $350 млн.

Основной объем комиссионного вознаграждения обеспечили банкам операции на долговом рынке. По данным Thomson Reuters, за год доходы от андеррайтинга при размещении облигаций выросли в 1,5 раза, до $150 млн. Символический прирост наблюдался в сегменте слияний и поглощений, комиссии от которых составили $75,8 млн. Сопоставимый объем принесли сделки по синдицированному кредитованию — $68 млн., что почти вдвое меньше показателя 2016 года. Однако связано это падение с высокой базой прошлого года, которая была обеспечена одной крупной сделкой China Development Bank (организация синдицированного кредита в размере $12,1 млрд. на реализацию проекта «Ямал СПГ»).

Однако наиболее сильно, более чем в два раза, выросли комиссионные от услуг по размещению акций. По итогам года банкирам в этом сегменте удалось заработать почти $108 млн., что больше суммарного дохода, полученного за три предшествующих года, и сопоставимо с показателем досанкционного 2013 года ($116,1 млн.). Примечательно, что две трети комиссионных заработали банкиры в конце прошлого года. По данным Thomson Reuters, на рынках акционерного капитала за четвертый квартал было заключено 11 сделок на рекордные со второго квартала 2013 года $3,3 млрд. Это принесло банкирам $67 млн. комиссионных — такого дохода они не получали со второго квартала 2011 года. В начале ноября прошла знаковая для рынка сделка — En+ Group провела IPO на Лондонской фондовой бирже. Общий объем размещения составил $1,5 млрд., что поместило его в разряд крупнейших размещений российских компаний за последние пять лет. По словам директора управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитала» Бориса Квасова, это IPO стало крупнейшим в сегменте Metals & Mining в мире с 2011 года. «Для развивающихся рынков транзакции подобного масштаба еще не стали привычными»,— отмечает он. В прошлом году состоялось еще три IPO («Детский мир», «Обувь России», Globaltruck) на сумму более $500 млн. Но, несмотря на благоприятные рыночные условия, первичные размещения проходили по нижней границе предварительного ценового диапазона.

В 2017 году рыночная ситуация была в целом благоприятной, но инвесторы, как правило, были избирательны и достаточно консервативно подходили к оценке компаний. Что сказывалось на итоговых ценовых ориентирах»,— отмечает заместитель гендиректора по инвестиционно-банковской деятельности «Атона» Павел Соколов.

При этом самыми массовыми остаются сделки по вторичному размещению акций. По данным Thomson Reuters, на такие сделки пришлось 74% всего объема размещений — $5 млрд., при этом более $3 млрд. было привлечено в рамках ускоренной продажи. «Достаточно сложно выделить общую линию поведения крупных акционеров, которая бы заставляла их продавать свои пакеты акций. В части случаев это вызвано личными мотивами, а кто-то хотел увеличить free float и попасть в индексы»,— отмечает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Эдуард Харин.

В текущем году ожидают дальнейшего роста комиссионных вознаграждений, чему будет способствовать благоприятная экономическая ситуация в мире и в России. В Citibank позитивно оценивают перспективы развития рынков капитала в 2018 году. «По нашему мнению, для качественных российских эмитентов эти рынки будут по-прежнему открыты»,— отмечает председатель корпоративного и инвестиционного банка Citi в странах CEEMEA Иракли Мтибелишвили. И основную активность эмитентов участники рынка связывают с рынками долгового и акционерного капитала. Как указывает Борис Квасов, «отраслевая принадлежность нашего pipeline достаточно широкая: тут есть и ресурсные компании, и компании, которые в том или ином виде ориентированы на потребительский спрос, и представители сектора недвижимости». Соответственно, «в условиях стабильного геополитического фона» 2018 год может быть не менее успешным, чем минувший год, резюмирует эксперт.

Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №4 от 12.01.2018
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов