Добросовестные вкладчики обанкротившихся банков получили защиту

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Добросовестные вкладчики обанкротившихся банков получили защиту

Стали известны мотивы Верховного суда РФ (ВС), вынесшего решение в пользу вкладчика банка «Унифин» в его споре с Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Позиция ВС сводится к тому, что обычные граждане-вкладчики являются слабой стороной и нельзя оспаривать снятие ими своих средств только на том основании, что в банке к этому моменту была картотека неисполненных поручений иных клиентов. Доказывать же «необычность» операции и недобросовестность клиента должно именно АСВ. По мнению юристов, это позволит добросовестным вкладчикам лучше защищать свои интересы, а агентству придется тщательнее обосновывать свою позицию.

В картотеке арбитражных дел опубликовано определение экономколлегии ВС по спору АСВ как конкурсного управляющего банка «Унифин» с вкладчиком этого банка Рашитом Сайфутдиновым. Господин Сайфутдинов 11 февраля 2016 года снял со своего вклада $39,85 тыс., €25,35 тыс. и 2,55 млн. руб., а через четыре дня у банка была отозвана лицензия и введена временная администрация. АСВ предъявило иск о признании этой операции недействительной и потребовало возврата денег в банк для включения их в конкурсную массу. По закону о несостоятельности сделки, совершенные банком в преддверии банкротства, могут быть оспорены, если они выходят за пределы обычной хозяйственной деятельности. К таким случаям ст. 189.40 закона относит ситуации, когда оспариваемый платеж был осуществлен при наличии в банке картотеки (неисполненных поручений других клиентов из-за недостаточности средств на корсчете). В данном случае АСВ как раз сослалось на наличие у банка «Унифин» картотеки на момент выдачи средств вкладчику. Арбитражные суды трех инстанций удовлетворили иск агентства, отметив, что операция совершена в течение месяца перед возбуждением дела о банкротстве банка, поэтому «отсутствует необходимость доказывания» того, что вкладчик был осведомлен о финансовых проблемах кредитной организации.

Но ВС обратил внимание, что закон говорит не о любых, а о платежных операциях, к которым снятие средств со вклада не относится. По мнению ВС, факт наличия в банке картотеки должен приниматься судом во внимание, но не может образовывать презумпцию о том, что операция выходит за пределы «обычной», если оспаривается сделка по выдаче наличных денежных средств добросовестным вкладчикам банка. «Иное означало бы применение по подобного рода обособленным спорам пониженного стандарта доказывания к конкурсному управляющему, что не соответствует статусу обычных граждан-вкладчиков, являющихся, как правило, слабой стороной правоотношений»,— подчеркнула экономколлегия ВС.

Кроме того ВС отметил, что бремя доказывания «необычности» операции лежит на АСВ. Это обусловлено тем, что «появление у банка в предбанкротный период финансовых затруднений не исключает возможности осуществления до определенного момента обычной хозяйственной деятельности», а клиенту банка в отличие от агентства объективно сложнее представить доказательства, подтверждающие момент, когда у банка закончилась ликвидность.

В деле Рашита Сайфутдинова суды не устанавливали иные обстоятельства, свидетельствующие о том, что операция не была «обычной», сославшись лишь на наличие у банка картотеки, указал ВС. При этом не были учтены доводы вкладчика, что деньги снимались им для приобретения квартиры, наличные средства в день снятия были внесены в банковский сейф с целью расчетов по договору купли-продажи жилья, а остаток был возвращен на расчетный счет в «Унифин», что «свидетельствует о добросовестности вкладчика, который не предполагал, что банк испытывает финансовые трудности». Также вкладчик указывал в судах, что средства для выдачи с вклада были заказаны им 26 и 27 января 2016 года с учетом правил банка о предварительной заявке, а выдача средств произведена банком лишь 11 февраля 2016 года. По мнению гражданина, это подтверждает, что его требование находилось первым в очереди на исполнение. При этом АСВ не представило доказательств того, что у банка были поручения других клиентов, которые должны быть исполнены ранее, чем требование господина Сайфутдинова.

«Однако суд первой инстанции какой-либо правовой оценки доводам сторон, связанным с добросовестностью ответчика при снятии вклада не дал, что свидетельствует о неполном выяснений обстоятельств, имеющих существенное значение для дела»,— подытожил ВС. В результате экономколлегия ВС отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

По мнению Алексея Костоварова из адвокатского бюро «Линия права», в данном определении «суд очень удачно попытался создать механизм защиты добросовестных вкладчиков», отметив, что как раз «добросовестность является важным фактором и переложение бремени доказывания с конкурсного управляющего на вкладчика как слабой стороны недопустимо». «Этот прецедент, конечно, не панацея, но все же он позволит добросовестным вкладчикам защищать свои интересы, в то время как АСВ должно будет подходить к такого рода спорам более осмотрительно»,— уверен господин Костоваров. Юрист приветствует то, что ВС не стал дожидаться законодательного решения этого вопроса и отрегулировал его на своем уровне. «Тем не менее законодательное регулирование этого вопроса будет все же не лишним и даже желательным»,— добавляет Алексей Костоваров.

Анна Занина

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового