Девелоперы сворачивают программы субсидирования ставок ипотеки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Девелоперы сворачивают программы субсидирования ставок ипотеки

Ряд застройщиков жилья сворачивают свои программы субсидирования ипотеки для покупателей, а некоторые девелоперы повышают ставки, пишет  «Коммерсант» со ссылкой на источник на рынке. Поддерживать прежний уровень стоимости займов в 5—6% годовых после резкого роста в феврале ключевой ставки ЦБ стало невозможно.

Тенденцию также заметили главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко и председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова. В ГК «Инград» подтвердили, что в конце февраля приостановили действие таких программ. В ГК МИЦ лишь заявили, что такие программы «перестали быть интересными и актуальными». В то же время в «Инграде» говорят, что на долю субсидируемой застройщиком программы в феврале пришлось 67% всех ипотечных сделок. В «Интеко» этот показатель достигал 70%, в ГК ЛСР — 25—35% в зависимости от региона.

Те игроки, у которых субсидированные программы еще действуют, теперь предлагают ставку не менее 10% годовых, хотя до февральского повышения ключевой ставки ЦБ она была около 5—6%, уточнил Гордейко. В ГК «ПИК» сообщили, что теперь предлагают ипотеку от застройщика под 10% годовых, в ГК «Основа» — под 12,6%. В ГК «Интеко» сообщили, что субсидированные ставки по ипотеке будут выше прежних. У GloraX ставки по таким программам сейчас рассчитываются относительно «действующих банковских условий».

Субсидирование застройщиками ставок по ипотеке — это скрытая скидка, предоставляемая девелоперами за счет собственной маржи, пояснил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов. Хотя конечная цена на квартиры по таким программам для покупателей выше, чем если покупать жилье по рыночным ставкам, добавила коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина.

Доброхотова считает, что теперь девелоперы не могут направлять накопленный запас прибыли на субсидирование ипотеки: «Ее нужно распределить на нужды нового времени». По ее мнению, застройщики вынуждены сворачивать ипотечные программы по решению банков-партнеров. «Никто из них не высказал желания при ключевой ставке ЦБ в 20% выдавать ипотеку под 13%, так как они не верят в возможность застройщиков софинансировать такие проценты», — добавила эксперт.

В МКБ сообщили, что субсидированные программы с застройщиками остаются доступными, но ставка скорректирована «с учетом конъюнктуры». В Промсвязьбанке уточнили, что пересматривают матрицу субсидирования совместных программ с девелоперами.

На ипотеку приходится до 90% сделок на рынке новостроек, отметил коммерческий директор ООО «ПроГород» (входит в «ВЭБ.РФ») Игорь Соломатин. Но после последнего повышения ключевой ставки Центробанка до 20% стоимость ипотечных кредитов взлетела до 22—25%. На этом фоне наиболее доступным стимулирующим инструментом на московском рынке новостроек могла бы стать субсидированная ипотека от застройщика. Возобновление программ кредитования от застройщика будет возможным после утверждения новых условий госпрограммы льготной ипотеки, уточнили в «Инграде». В МИЦ и «Основе» ожидают, что ставка будет на уровне 10—12% годовых. Если текущая экономическая ситуация затянется надолго, ожидает Таганов, о субсидировании ипотеки застройщикам придется забыть окончательно.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход