Девелоперы стали предлагать ипотеку под 0,01%. В чем подвох

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Девелоперы стали предлагать ипотеку под 0,01%. В чем подвох

Девелоперы начали массово субсидировать ипотеку для своих проектов под 0,01–2% годовых на 10–30 лет, рассказали застройщики  «Известиям». Подвох в том, что затраты на снижение ставки включаются в конечную стоимость квартир и средние цены уже выросли в апреле — мае.

Продажи застройщиков в апреле снизились до 99% — заметнее всего показатели упали в Кургане, Казани и Волгограде. На этом фоне субсидированная ипотека со ставкой от 0,01% становится неотъемлемым маркетинговым инструментом для рынка новостроек, рассказал управляющий партнер Savills Дмитрий Халин. По его словам, такие программы получили широкое распространение в сегментах эконом-, комфорт- и отдельных проектах бизнес-классов.

Где действуют программы

Программы со ставкой от 0,01% на весь срок кредитования начали действовать в ГК ФСК в марте 2022 года — практически сразу после поднятия ключевой ставки до 20%. Во флагманском проекте Forma снизили ставку по льготной ипотеке до 0,1% на весь срок кредитования при первоначальном взносе от 15%. Ставку по семейной ипотеке снизили до 0,99% вместо обычных 6%.

Субсидированные кредитные продукты в рамках классических и госпрограмм ипотеки разработали в ГК «Гранель» — семейная ипотека со ставкой от 0,2% появилась в конце апреля. С 1 июня партнерская программа с банками со ставкой 0,1% годовых на весь срок действует и в Level Group.

У девелопера «Аквилон» ставка 0,01% годовых действует на весь срок до 30 лет, выдается сумма до 12 млн рублей. Похожие программы запустили «СМУ-6 Инвестиции», группа «Родина», «Страна Девелопмент» и другие. В «А101» это называют «эффективным способом расширить возможности покупателей и инструмент поддержки платежеспособного спроса».

Цены на жилье растут

Субсидируя ипотеку, застройщики поднимают цены на жилье, объяснил коммерческий директор поселка «Павловы озера» Валерий Лукинов. По его словам, при компенсации 5–8 процентных пунктов стоимость «квадрата» может увеличиться до 24%.

«Предлагая пониженную ставку, мы обязуемся выплатить банку определенную комиссию. Частично затраты на снижение ставки для клиента нам приходится включать в конечную стоимость квартир. Но субсидированная ставка все равно выгоднее, если она действует более пяти — семи лет», — рассказали в Level Group.

Фактически дополнительные затраты на субсидирование ипотечных ставок большая часть застройщиков уже заложила в стоимость своих объектов весной, подтвердили в «Этажах», — поэтому в большинстве городов России в апреле — мае средняя стоимость «квадрата» выросла на 5–7%.

Подобные программы эксперты называют временным явлением: по оптимистичному сценарию, застройщики исключат из стоимости банковскую комиссию и это позволит снизить цены на квартиры в среднем на 5%. Однако реалистичнее выглядит вариант, в котором расценки сохранятся и после отмены акций.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»