Деривативы растянут по линейке

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Деривативы растянут по линейке

ЦБ решил расширить список базовых активов для производных финансовых инструментов (ПФИ). В частности, в него будут включены инструменты, выпущенные по иностранному праву, и показатели отчетности компаний. Используемые обычно для хеджирования ПФИ благодаря расширению продуктовой линейки смогут покрывать более широкий список рисков. Но созданные с новыми базовыми активами деривативы могут поступить и в розницу, отмечают эксперты, где велики риски непонимания продуктов потребителями.

Базовые активы ПФИ в 2022 году могут пополниться новым списком инструментов. В частности, к ним отнесут финансовые инструменты, выпущенные в соответствии с иностранным правом и признаваемые по нему (в частности, акции иностранных эмитентов, евробонды), показатели отчетностей по российским (РСБУ) и международным (МСФО) стандартам бухучета, результаты выполнения работ, осуществление выплат дивидендов и ряд других. Это следует из проекта указания ЦБ, опубликованного 21 сентября. Расширение списка даст участникам рынка возможность «наиболее эффективно управлять рисками, возникающими в их деятельности… а также будет способствовать обеспечению и защите прав и законных интересов инвесторов», говорится в пояснительной записке.

Стоимость производных финансовых инструментов реагирует на изменение лежащих в их основе базовых активов. Согласно действующему регулированию, базовым активом могут выступать товары, валюта, процентные ставки, уровень инфляции, официальная статистическая информация, физические, биологические и химические показатели состояния окружающей среды и т. п. Нередко ПФИ используются финансовыми организациями и промышленными компаниями для хеджирования рисков от наступления тех или иных условий.

Расширение списка базовых активов «происходит в связи с необходимостью покрывать риски, связанные с более широким трактованием понятия кредитного события (дефолта) в международной практике, расширением базы для покрытия рисков, связанных с банковским кредитованием промышленных и сервисных компаний, проектным финансированием, страхованием, структурированием сложных схем по акционерному финансированию», поясняет заместитель гендиректора УК ТФГ Равиль Юсипов. Помимо хеджирования специфических рисков, по мнению управляющего директора по структурным продуктам «БКС Мир инвестиций» Франца Хепа, это позволит делать ставку на результаты операционной и финансовой деятельности компании без привязки к реакции рынка. Также профучастники получат возможность вариативности при различных структурных сделках, отмечает руководитель управления инвестиционных продуктов «Сбербанк страхование жизни» Владислав Воякин.

Наиболее интересно включение в базовые активы ПФИ инструментов, выпущенных в соответствии с иностранным правом, считают участники рынка. По словам замгендиректора ИК «Финам» Дмитрия Мураховского, сейчас «в случае заключения контракта, который по своей экономической природе является ПФИ с базисом в виде иностранного инструмента, не являющегося по российским нормам ценной бумагой, возникают риски, в том числе связанные с налогообложением доходов, полученных по операциям с такими контрактами». После планируемого расширения «станет неважно, квалифицируется ли иностранный финансовый инструмент в качестве ценной бумаги по российским нормам».

Ключевыми потребителями ПФИ раньше выступали крупные корпорации и банки. Но в последние несколько лет банки начали реализовывать физическим лицам, в том числе на фоне снижения ставок по депозитам, различные структурные ноты и стратегии с опционами, указывает гендиректор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев. Однако, подчеркивает он, граждане обычно не способны просчитать риски производных инструментов, но готовы верить в двузначные цифры доходностей.

Илья Усов, Виталий Гайдаев

Источник: Газета «Коммерсантъ» №171 от 22.09.2021
Тэги:

Читайте также

Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Разбираем плюсы и минусы кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»
Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти