Депутаты хотят изменить сумму для «бесплатных» переводов между своими счетами

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Депутаты хотят изменить сумму для «бесплатных» переводов между своими счетами

В законопроекте, который вводит запрет на взимания банками комиссий при переводе гражданами средств со своего счета в одной кредитной организации на свой же счет в другой, может быть изменена предельная сумма для таких «бесплатных» переводов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, а также заявление председателя комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова.

Сейчас такой порог «бесплатных» переводов между своими счетами в законопроекте установлен на уровне на 1,4 млн рублей в месяц. Однако, как рассказал один из собеседников издания, депутаты попросили представителей ЦБ объяснить, откуда взялась эта максимальная сумма и как переводы связаны с системой страхования вкладов, но логичных разъяснений так и не получили. В заключении комитета по финрынку на законопроект также говорится, что выбор такого предельного размера суммы «не вполне обоснован». Как рассказал «Коммерсанту» Анатолий Аксаков, в итоге этот показатель может быть пересмотрен. Кроме того, депутат отметил, что в первом чтении законопроект планируется рассмотреть в среду, 21 декабря — комитет по финрынку уже рекомендовал этот документ к рассмотрению.

В нынешнем виде законопроектом также предусмотрен запрет на установку разных ставок по депозитам в зависимости от источника денежных средств и заключения одновременно с договором банковского вклада иных договоров. Относительно запрета дифференциации процентных ставок депутаты также обратили внимание, что такая норма сделает невозможным применение стимулирующих ставок в случаях, когда это экономически обоснованно и отвечает интересам клиентов.

На данный момент комиссии по переводам регламентируются тарифами кредитных организаций. Они могут составлять 1–2% как по реквизитам счета, так и по карточным переводам. В рамках Системы быстрых платежей (СБП) Центробанка до 100 тысяч рублей в месяц можно переводить бесплатно, а свыше этой суммы с комиссией в 0,5%, но не более 1,5 тысяч рублей. В Банке России поясняют, что комиссии, которые берут банки за перевод средств себе же на счет в другом банке, по сути, являются экономическим способом по удержанию клиента. Предложение повышенных ставок по сберегательным продуктам для «новых» денег, как отмечают в ЦБ, — это маркетинговый прием, который в комплексе с заградительным тарифом на перевод ухудшает конкуренцию, не давая потребителю выбрать наилучшее для себя предложение на рынке.
Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Мир скупает золотые слитки рекордными темпами
В России спрос вырос на 49%, следует из отчета Всемирного совета по золоту
Сбербанк снизил максимальную ставку по вкладу «Лучший %» до 13,5%
Сбербанк снизил максимальную ставку по вкладу «Лучший %» до 13,5% годовых
Вопросы применения ККТ обсудят на вебинаре
14 мая в 11.00 Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю проведет бесплатный вебинар для налогоплательщиков
Росстат сообщил о росте зарплат в России второй месяц подряд
Рост зарплат в России в феврале составил 8,6% в реальном выражении
Сибиряк в среднем съедает 900 граммов шашлыка за майские праздники – РСХБ
Объём потребления мяса на мангале в период майских праздников в СФО достигает 7,9 тысячи тонн, что составляет 12% от всероссийского объёма
Правительство одобрило налоговые поправки для рынка цифровых активов
Брокеры станут налоговыми агентами по операциям с криптовалютой, а ряд операций с цифровыми правами освободят от НДС
Инфляция в России показывает символический рост
Дешевеют овощи, продолжает дорожать топливо
Финуслуги: средняя ставка по полугодовым вкладам после заседания ЦБ опустилась до 13%
Проценты по вкладам в среду продолжили снижаться вслед за ключевой ставкой Банка России
Почему большинство россиян не имеет накоплений в банках?
В 2025 году объем банковских вкладов увеличился на 15%, до рекордных 67 трлн руб., однако одновременно вырос спрос на наличные деньги
За 2025 год МФО выдали бизнесу займы почти на 150 млрд рублей
Более половины этой суммы приходится на предприятия сферы торговли, в основном – на продавцов крупных онлайн-площадок