Депозиты россиян за рубежом упали до уровня середины 2023 года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Депозиты россиян за рубежом упали до уровня середины 2023 года

По итогам первого полугодия 2025 года этот показатель был на уровне 6,2 трлн рублей или $79,3 млрд

Депозиты россиян в зарубежных банках на 1 июля 2025 года составили 6,2 трлн рублей (или $79,3 млрд по курсу ЦБ на эту дату), следует из данных Банка России. С начала года этот показатель снизился на 25%, или на 2 трлн рублей, до уровня середины 2023 года.

По итогам июня 2025 года граждане вывели со счетов в банках-нерезидентах в иностранной валюте эквивалент 55 млрд рублей. Отток продолжается уже четыре месяца подряд. Похожий отток депозитов граждан из иностранных банков был зафиксирован в апреле 2022 года и составлял 63,1 млрд рублей.

Из данных ЦБ следует, что во втором квартале 2025 года россияне забрали из зарубежных банков эквивалент в 86,4 млрд рублей. Годом ранее, в апреле-июне 2024 года, они пополнили депозитные счета за рубежом на 228,2 млрд рублей.

Статистика ЦБ показывает, что по сравнению с прошлыми периодами граждане переводят за границу все меньше денег. Так, в 2022 году домохозяйства перевели в зарубежные банки чуть более 2 трлн рублей, в 2023 году показатель снизился на 57%, до 869,5 млрд рублей, а в 2024-м — еще на 28% и составил 625 млрд рублей. В первом полугодии 2025 года пока наблюдается чистый отток со счетов более чем на 80 млрд рублей.

Помимо оттока, на конечный размер депозитов влияет также валютная переоценка.

ЦБ c 2022 года сохраняет ограничение на суммы денег, которые граждане могут направлять за границу, до $1 млн (действует до октября 2025 года). При этом в материалах ЦБ указывается, что показатель депозитов в банках-нерезидентах может включать средства, которые были направлены на приобретение недвижимого имущества за рубежом и покупку товаров в иностранных интернет-магазинах.

Источник: Frank Media

Татьяна Воронова

Тэги:

Читайте также

ЦБ впервые в 2026 году установил официальные курсы валют
Официальные курсы на 13 января
Банк Акцепт в Красноярске меняет формат и адрес
Со 2 февраля 2026 года дополнительный офис «Красноярский» банка Акцепт переходит на формат без кассового обслуживания для физических и юридических лиц.
Порог для квалифицированных инвесторов был повышен
С 1 января имущественный ценз для получения статуса квалифицированного инвестора повышается до 24 млн рублей
ВТБ стал банком-оператором Пушкинской карты
1 января 2026 года ВТБ стал банком-оператором федеральной программы «Пушкинская карта».
Плюсы и минусы отмены льгот по НДС для некоторых банковских услуг
В России с 1 января налог на добавленную стоимость повышен с 20% до 22%
Банки перешли на официальное подтверждение доходов при выдаче автокредитов
В I квартале 2026 года рынок будет адаптироваться к изменениям
В России введут скидки в такси для многодетных семей
Минтрансу и властям регионов также нужно будет повысить качество общественного транспорта для семей с детьми
Число новых регистраций самозанятых в декабре стало рекордно низким почти за 5 лет
Декабрьская статистика по самозанятым стала заметным сигналом охлаждения рынка
Что стало с иностранным банковским бизнесом в России
Как банки вот уже четвертый год подряд ищут консенсус между Москвой и Западом
Кому будет недоступна семейная ипотека в 2026 году: основные изменения
Кто сможет оформить семейную ипотеку по новым правилам в 2026 году