Дельта между фактической стоимостью кредита и ставкой поставила рекорд за 3 года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Дельта между фактической стоимостью кредита и ставкой поставила рекорд за 3 года

В ближайшее время сокращения этой разницы также не произойдет

Разница между средневзвешенной ставкой по кредитам наличными и полной стоимостью кредита (ПСК) составила 6 п.п. в январе этого года, достигнув максимума с начала 2020 года, следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ), которые  изучил «Коммерсант». По итогам месяца ПСК составила 19%, сохранившись на уровне, на котором она держится с октбяря 2022 года. При этом средневзвешенная ставка опустилась в январе до 13%, снижаясь с июля прошлого года, когда она составляла 20%.

Такая дельта между ПСК и номинальной ставкой сейчас выходит на плато, на котором может продержаться достаточно длительное время, даже весь этот год, отметил управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов. По его мнению, больше всего на разницу между величинами влияют страховки, которые банки все активнее мотивируют оформлять заемщиков на фоне роста среднего уровня кредитного риска. С ним согласен директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин: «В условиях низкой кредитоспособности населения многие банки развивают смежные с кредитами продукты, подразумевающие дополнительные платежи и расходы по обслуживанию кредита, в частности, предлагают услугу снижение ставки за фиксированную плату».

Что касается снижения эффективной ставки в конце прошлого года и начале этого, оно может происходить за счет ограничений регулятора на выдачу кредитов в высокорисковых сегментах. Так, Банк России с 2023 года  установил для кредитных организаций макропруденциальные лимиты (МПЛ) для банков с универсальной лицензией: доля кредитов с показателем долговой нагрузки (ПДН) больше 80% не должна превышать 25%.

Сокращения этой разницы в ближайшее время ждать не стоит, считают эксперты. «Банки будут консервативно подходить к оценке риска, закладывая потенциальные потери в полную стоимость кредита», — отмечает Бородулин. По мнению Беликова, для снижения необходим рост реальных доходов населения и повышение оборачиваемости банковских розничных кредитных портфелей как его следствие, а также снижение проинфляционных ожиданий.

Татьяна Вятохо

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Обновленный офис ВТБ в Красноярске открылся после переезда
Современное, большое и технологичное отделение ВТБ в Красноярске открылось по соседству с прежним месторасположением
ЦБ и «ОПОРА РОССИИ» проведут семинар для красноярских предпринимателей
16 июля в 13:00 семинар «Актуальные вопросы предпринимательства: возможности для развития и кибербезопасность в финансах»
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Рассмотрим ТОП-3 вкладов на полгода на сумму в полмиллиона рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
ВТБ предупреждает о новой мошеннической схеме
Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества
ЦБ поменяет нормы резервирования для льготных и реструктурированных кредитов
Центробанк скорректирует нормы резервирования для банков при реструктрузации и выдаче льготных кредитов
Спрос на валюту у компаний в России достиг минимума с июля 2024 года
Отношение чистых продаж иностранной валюты к выручке крупнейших экспортеров в апреле достигло отметки в 100%
ЦБ предложил компаниям оптимизировать отчетность
Текст отчетности нуждается в сокращении и упрощении, более добросовестном раскрытии данных о менеджменте и электронном формате, считает регулятор
Банк России опубликовал ренкинг страховщиков по жалобам на ОСАГО за 2024 год
Результаты представлены в двух таблицах
За задержку пенсий Почтой России хотят ввести компенсацию
После того, как проверка Счетной палаты выявила нарушения в работе Почты России
ЦБ готов обязать банки считать эффективную доходность по нестандартным вкладам
Регулятор прорабатывает стандарт для вкладов, но пока еще в начале пути