Дело экс-банкиров, вместе с чекистами похитивших 3,7 млрд, прекратили из-за срока давности

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Дело экс-банкиров, вместе с чекистами похитивших 3,7 млрд, прекратили из-за срока давности

Следственный комитет прекратил уголовное преследование бывших банкиров Владимира Столяренко и Александра Бондаренко, обвиняемых в хищении активов на 3,7 млрд рублей — у дела истек срок давности, выяснил «Коммерсант». Потерпевшие просят возобновить дело.

Что произошло

Владимир Столяренко — бывший председатель совета директоров ОАО «АКБ "Еврофинанс Моснарбанк"», Бондаренко — его заместитель. Потерпевшими в деле указаны их деловые партнеры — девелоперы Сергей Гляделкин и Игорь Ткач.

Следствие считает, что в 2009 году бывшие банкиры вступили в преступный сговор с Еленой Глазковой — гендиректором ООО «Бор-реконструкция». Вместе с Avenue Group Сергея Гляделкина компания возвела элитный дом на Новом Арбате, 27.

Глазкова, Столяренко и Бондаренко вывели из собственности компании 17 квартир — ущерб оценивается на сумму более 3 млрд рублей. Затем были возведены еще несколько зданий. Используя связи с сотрудниками центрального аппарата ФСБ, участники дела провернули еще одну аферу, вынудив партнеров продать доли в девелоперской компании.

Расследование началось в 2018 году. Были задержаны замначальника управления «К» СЭБ ФСБ Дмитрий Фролов, майор управления «К» СЭБ спецслужбы Андрей Васильев (были уволены еще раньше) и начальник «банковского» отдела, шеф Гляделкина, Кирилл Черкалин, у которого нашли активы на 6,5 млрд рублей. Черкалин был приговорен к семи годам в 2021 году. Дело Фролова еще рассматривается.

Что теперь

Дело в отношении Васильева в декабре 2021 года суд прекратил по его ходатайству в связи с истечением сроков давности. Такое решение было вынесено Следственным комитетом по делу Владимира Столяренко и Александра Бондаренко — найти их не удалось.

По данным «Коммерсанта», Столяренко в 2014 году уехал в Ниццу, а Бондаренко в 2018 году — в Неаполь. Вместе с прекращением дела был снят арест с многомиллиардного имущества Владимира Столяренко и его родственников.

При этом потерпевшие намерены обжаловать решение Следственного комитета. По их расчетам, срок давности по первому преступлению истекает в сентябре 2025 года, а по второму — в январе 2028-го.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк «Левобережный» приглашает на бесплатный мастер-класс для предпринимателей и топ-менеджеров
Банк «Левобережный» приглашает на бесплатный мастер-класс для предпринимателей и топ-менеджеров
ВТБ: в марте выдачи ипотеки на рынке выросли на треть
По оценкам ВТБ, в марте объем выданной ипотеки на рынке достиг 335 млрд рублей
АТБ продлевает срок подключения сервиса «Красота и здоровье» до 30 июня
Азиатско-Тихоокеанский банк продлевает срок выполнения условий для подключения сервиса  «Красота и здоровье»
Дальневосточный банк вошел в топ-5 самых выгодных программ дальневосточной ипотеки в марте
Дальневосточный банк вошел в топ-5 самых выгодных программ дальневосточной ипотеки в марте 2026 года
ВТБ и Сбер запустили промышленный обмен данными для крупного бизнеса
ВТБ и Сбер запустили сервис «Мультибанк», который позволяет корпоративным клиентам работать с данными по счетам
Хакасский муниципальный банк снизил ставки по кредитам
С 1 апреля 2026 года Хакасский муниципальный банк существенно снизил процентные ставки по кредитным программам для бизнеса и населения
Главным направлением развития ИИ в 2026 году становится внедрение ИИ-агентов
Мультиагентные системы и ИИ-платформы не только ускоряют привычные операции, но и становятся фундаментом для кибербезопасности
Проверить дееспособность продавца поможет специальная выписка
Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя недееспособным гражданином, может быть признана судом недействительной
ВТБ: рынок автокредитования ускорил рост в марте на 70%
По оценкам ВТБ, в марте 2026 года российский рынок автокредитов достиг 174 млрд рублей
Кредитные рейтинговые агентства заработали более 2,1 млрд рублей за прошлый год
Лидеры рынка «Эксперт РА» и АКРА показали рост выручки на 16—20% в 2025 году