Дедолларизация внешней торговли РФ: результат за 5 лет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Дедолларизация внешней торговли РФ: результат за 5 лет

Дедолларизация была важной темой 2018 г., и ЦБ за прошлый год снизил долю долларов в своих резервах с 46% до 23%. Тем не менее, российские торговые потоки корректировались гораздо медленнее – доля торговых операций в долларах, хотя и снижалась, но пока составляет 67% российского совокупного экспорта и 36% – импорта. При этом, снижение роли доллара не привело к соответствующему увеличению роли рубля – возможности России повышать использование рубля в торговле, главным образом, связаны с торговлей с Евразийским экономическим союзом, на долю которого приходится всего 8% российской внешней торговли.

Доллар все еще обслуживает 67% российского экспорта и 36% импорта: Из-за санкций Россия стала искать способы дедолларизации: на протяжении 2018 г. ЦБ сильно изменил структуру своих резервов, сократив долю долларов с 46% до 23% и увеличив долю в евро с 22% до 32%, а долю китайского юаня с 3% до 14%. Но для торговых потоков изменения происходят гораздо медленнее, и зависимость от доллара все еще остается сильной. Хотя доля доллара в обслуживании российского экспорта снизилась с 80% в 2013 году, она все еще составляет 67% в 2018 году, при этом доля евро выросла с 9% до 17% за аналогичный период и сейчас превышает долю рублей в экспортных сделках (см Рис. 1). В части импорта ситуация изначально была более благоприятной – на долю долларовых операций приходилось всего 41% совокупного импорта в 2013 г. против 30% на долю операций в евро и 28% – в рублях. Однако коррекция с 2013 г. была весьма умеренной: на торговые операции в долларах все еще приходится 36% совокупного импорта, тогда как доля сделок в евро – 30% – не изменилась (см Рис.2). В целом складывается впечатление, что, во-первых, дедолларизация торговли в целом происходит не так быстро, как это произошло на государственном уровне; во-вторых, доля доллара в экспортных потоках остается высокой, отражая высокую долю сырьевого экспорта – на нефтегазовый экспорт пришлось 60% совокупного экспорта в 1К19 и 59% по итогам 2018 г.; наконец, снижение доли долларов совсем не обязательно приводит к росту доли рублей в международных торговых операциях.

Торговля с Китаем замещает снижение товарооборота с ЕС, но высокая доля нефти в торговле России с обеими странами препятствует дедолларизации: Валютная структура российской торговли не связана напрямую с географией, так как примерно две трети российских торговых операций сосредоточено в трех направлениях – ЕС, Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и Китае. ЕС по-прежнему является главным торговым партнером России, за последние 10 лет - на его долю в среднем приходится 45% российского торгового оборота; Россия все еще направляет примерно 45% своего экспорта в ЕС, сократив, впрочем, долю импорта из ЕС до менее 40% в последние годы. Этот рынок, судя по всему, замещается торговлей с Китаем (см Рис 3): с 2008 г. российский экспорт в Китай вырос более чем в два раза в номинальном выражении и сейчас на него приходится 12% всего российского экспорта, тогда как доля Китая в российском импорте сейчас составляет 22%. Тем не менее, статус этих двух торговых партнеров различен в том смысле, что торговый баланс России с ЕС всегда является профицитным ($116 млрд в 2018 г., что очень близко к $133 в 2008 г.), тогда как российский торговый баланс с Китаем был дефицитным и вышел на профицит в $4 млрд только в 2018 г. (см Рис 4). Тем не менее, в торговле России с обеими этими странами сохраняется высокая доля нефтегазовых товаров (77% российского экспорта в ЕС и 57% – в Китай в 2016-2017 гг.), объясняя высокий уровень долларизации российских торговых потоков. На торговлю с Евразийским экономическим союзом у России приходится около 8% совокупных объемов как экспорта, так и импорта; эта цифра почти не изменилась за последние 8 лет. Тем не менее, этот рынок заслуживает пристального внимания, так как он органичен для проникновения рубля в качестве платежного инструмента.

Торговля с ЕАЭС – естественный сегмент для дедолларизации, но доля торговых сделок в рублях уже и так высока: Ожидалось, что ставка на дедолларизацию могла привести к изменению структуры валют торговли на трех упомянутых ранее основных направлениях российской торговли в 2018 г. Рынок ЕАЭС, несмотря на свой небольшой объем, выглядел первым кандидатом на снижение доли доллара: доля рубля в торговых сделках с этим регионом превышала среднюю уже в 2013 г. и составила 53% в 2013 г. в части экспорта и 61% – в части импорта. К 2018 году эти цифры действительно выросли до 70% и 77% соответственно, заменив доллар, однако основной скачок в использовании рубля произошел в 2014 г. по экспорту и до 2017 г. – по импорту (см Рис. 5). Иными словами, изменений в валютной структуре торговли последние два года не наблюдалось, и доля рубля в сделках с ЕАЭС уже является достаточно высокой; а дальнейший рост использования российской валюты, судя по всему, может произойти только в условиях роста объема торговли с этим регионом.

ЕС продвигает евро: Что касается ЕС, изменение валютной структуры торговли России с этим регионом, главным образом, было связано с ростом доли евро. Любопытный момент заключается в том, что главное изменение произошло в части экспорта, где доля сделок в евро подскочила с 18% в 2013 г. до 34% в 2018 г., тогда как в импорте изменение доли транзакций в евро было минимальным– с 46% только до 48% за аналогичный период (см Рис 6). Как и в случае с российской торговлей с ЕАЭС, основное изменение валютной структуры также наблюдалось до 2017 г.

Китай в торговле с Россией продвигает собственную валюту: Развитие российско-китайской торговли идет по несколько иному пути. Во-первых, хотя доля долларов в совокупных торговых сделках с Китаем снижается с 2013 г., она все еще сильно превышает средние показатели: она составляет 79% российского экспорта в Китай против 67% всего российского экспорта, и 72% российского импорта из Китая против 36% совокупного российского импорта. Как и в случае с ЕС, снижение долларов в торговле использовалось Китаем, чтобы стимулировать использование своей валюты – этот тренд особенно заметен в части российского импорта. Российский импорт из Китая сейчас на 19% номинирован в так называемых «прочих валютах», тогда как в 2013 г. на долю этого индикатора приходилось всего 2% - мы считаем, что под «прочими валютами» следует понимать юань. Еще один важный момент заключается в том, что сильное ускорение роста доли юаня в торговых сделках стало происходить только в последние годы. (см Рис. 7-8).

Рост торговли с Китаем и замедление роста ненефтяного экспорта может приостановить дедолларизацию в 2019 г.: В целом из анализа валютной структуры торговли можно сделать два вывода. Первый касается оценки усилий по дедолларизации. Для экономики в целом дедолларизация не является столь простой задачей как для правительства или монетарных властей, и доля торговли в долларах все еще является значительной, особенно в части экспорта. Снижение доли доллара в торговых потоках более активно происходило до 2017 г. и замедлилось в 2017-2018 гг., несмотря на совсем недавнее усиление дискуссии по поводу дедолларизации. Второй вывод касается перспектив. Складывается впечатление, что наилучший способ снизить долю доллара в торговле – это диверсифицировать экспорт, в данный момент все еще очень зависимый от нефти: однако ненефтяной экспорт вырос всего на 0,5% г/г в 1К19 против роста 14% г/г в 2018 г., что свидетельствует о том, что в 2019 г. снизить долю доллара в экспорте может быть сложно. Расширение российской торговли с Китаем также может играть в пользу сохранения высокой доли доллара в торговле, так как торговля с Китаем – наиболее долларизированный рынок в сравнении с другими регионами российской торговли (см Рис 9). Чтобы продвигать роль рубля в торговых операциях, Россия должна развивать торговлю с ЕАЭС, где на торговые операции в рублях приходится 72% совокупных торговых сделок (см Рис 10): тем не менее, на этого торгового партнера все еще приходится менее 10% оборота российской торговли, и эта доля практически не менялась последние 10 лет.

Наталия Орлова, главный экономист; Наталья Лаврова, старший аналитик

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового