Давление на рынки нарастает

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Давление на рынки нарастает

В фокусе участников торгов продолжают оставаться два фактора. Первым из них выступает риск распространения нового коронавируса из Китая. Случаи заражения обнаружены уже нескольких странах за пределами Поднебесной, в том числе в США. Есть несколько случаев подозрения на коронавирус и России. В КНР традиционно во время празднования Нового года по лунному календарю многие жители отправляются в поездки за рубеж, что может способствовать дальнейшему распространению данного вируса. Вторым фактором выступают активизация торговых разногласий между США и Европой. По заявлению Трампа, США готовы ввести тарифы на европейские автомобили в размере 25% в случае если торговая сделка с Европой не будет заключена. Оба фактора снижают аппетит к рисковым активам, оказывая давление, как на отдельные сектора, так и рынки в целом.

Ситуация на мировых рынках сегодня утром указывает на негативные настроения среди инвесторов. Днем ранее основным индексам в США не удалось удержаться у новых максимумов, а к концу сессии весь рост был скомпенсирован. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы демонстрируют снижение в пределах 0,2%. Существенно давление продажи оказывают на динамику азиатских площадок. Японские и корейский рынки теряют в пределах 1%, аутсайдером выглядит китайский Shanghai Composite, падающий на 1,8%.

Не добавляет оптимизма и ситуация на рынке энергоносителей. Рост запасов в Штатах (по данным API запасы нефти выросли на 1,57 млн баррелей) и опасения относительно распространения коронавируса привели к возобновлению негативной динамики и уходу рынка на новые локальные минимумы. Так, ближайший фьючерс на нефть марки Brent снижается сегодня с утра на 0,8%, вплотную подойдя к уровню 62 доллара за баррель. При этом сохраняются риски дальнейшей негативной динамики с уходом к нижней границе диапазона 60 – 62 доллара за баррель.

Отметим, что в рамках сегодняшних торгов внимание инвесторов будет обращено на сезон отчетности в США, где в течение дня выйдут отчеты Intel, P&G, American Airlines. Также отметим публикацию макроэкономической статистики. Игроки обратят внимание на данные по заявкам на пособие по безработице и индексу опережающих индикаторов, публикуемые сегодня в США.

Учитывая сложившийся фон, мы ожидаем преобладания продаж на российском рынке в начале торгов. Индекс Мосбиржи уже в начале дня сделает шаг в район в район 3160 пунктов, с последующими попытками движения в сторону диапазона 3140 - 3150 пунктов. При этом продажи, скорее всего будут преобладать по широкому спектру инструментов. Учитывая отсутствие сильных поддержек, для активизации покупок и коррекционного восстановления рынку могут понадобиться существенные поводы.

На валютной секции Московской биржи в начале торгов ожидаем сохранения давления на рубль. Снижение рынка энергоносителей и негативная динамика валют развивающихся стран, вкупе с внутренними факторами, поспособствуют новой попытке доллара преодолеть сопротивление на уровне 62 рубля и закрепиться в диапазоне 62 – 62,5 рубля. В случае сохранения негативных настроений на рынках к концу сессии американская валюта может сделать существенный шаг к верхней границе этого коридора.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка