Число вакансий в IT-компаниях резко возросло

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Число вакансий в IT-компаниях резко возросло

В последнее время рекрутинговые компании заметили рост числа вакансий для IT-специалистов. Такая тенденция началась в ноябре 2022 года и усилилась в январе 2023-го в связи с обсуждением властями возможности запретить работу из-за границы. В результате часть компаний начала сокращать «удаленщиков» и открывать новые вакансии, а часть — открывать представительства за рубежом, чтобы сохранить сотрудников, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные HeadHunter.

Так, за январь количество таких вакансий составило 58,7 тыс., что на 63% больше год к году. В ноябре же 2022 года их число составляло 90 тыс. вакансий, однако специалисты полагают, что по итогам января число предложений превысит и этот показатель. Откликов на вакансии также стало больше — их число выросло на 64%, до 3,6 млн.

Подобное положение дел специалисты объясняют восстановлением спроса на IT-специалистов, так как компании уже начали определяться с планами на 2023 год. Также свою роль сыграла и осенняя волна релокации, так как часть сотрудников уволилась при переезде в другую страну. Сейчас же особенно востребованы такие специалисты, как инженеры, программисты и разработчики, веб-инженеры, системные администраторы, аналитики и разработчики игр. Средняя зарплата составляет 60–150 тыс. рублей в месяц.

О повышении спроса на услуги IT-специалистов заявили и в компании «Авито Работа». В «Яндексе» же сейчас открыто больше тысячи вакансий. В «МТС Диджитал» также говорят об активизации найма на работу — за 2022 год он вырос в четыре раза, до 220 человек в месяц.

Причины

Прирост вакансий сейчас — это естественное последствие сдерживания роста штата в 2022 году, поясняют специалисты. В результате сейчас наблюдается дефицит кадров, который специалисты начинающего уровня пока не могут удовлетворить. В то же время многие компании сейчас увольняют и сокращают «удаленщиков» из-за налогового резиденства и ужесточения правил удаленной работы.

Тем не менее некоторые компании стараются работать над удержанием ценных специалистов. В результате некоторые вынуждены открывать представительства за рубежом, куда и переоформляют сотрудников.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов