Чем дороже, тем опасней

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Чем дороже, тем опасней

Принцип «децентрализованного доверия» анонимных блокчейнов, сформулированный изобретателем биткойна Сатоси Накамото, обходится слишком дорого, несмотря на свою хитроумность, полагает исследователь Эрик Бадиш из Чикагского университета. Превращение биткойна в аналог золота способно подорвать главный принцип безопасности системы: стоимость злонамеренного манипулирования цепочкой блоков (затраты на вычислительную мощность) должна быть выше, чем возможная выгода от него. Это ограничивает потенциал криптовалюты и ее блокчейна — и сужает сферу их применения.

Безопасность биткойна обратно пропорциональна ее ценности в экономике, утверждает господин Бадиш в рабочем докладе «Экономические ограничения биткойна и блокчейна», опубликованном Национальным бюро экономических исследований США (NBER). В рамках предложенной исследователем модели объем вычислительной мощности, используемой для поддержания анонимных децентрализованных блокчейнов (как блокчейн биткойна), должен одновременно удовлетворять двум условиям: безубыточности для майнеров, соревнующихся за вознаграждение, и отсутствию достаточного стимула для «атаки большинства» (стоимость такой атаки должна превышать возможные выгоды от нее). Из этого следует, что текущий объем платежей майнерам за поддержание блокчейна должен быть больше прибыли от атаки, что крайне дорого, отмечает исследователь.

Это ограничение будет менее жестким, если устройства для майнинга немногочисленны и не имеют иной функциональности, а любая «атака большинства» будет приводить к потере экономической ценности всего блокчейна. Хотя оба эти условия удовлетворяются в настоящее время (для майнинга биткойнов используются дорогостоящие специализированные ASIC-чипы в противовес изначальному принципу «один процессор — один голос», заложенному создателем криптовалюты), они имеют свои ограничительные сценарии и не могут считаться достаточными для обеспечения безопасности, полагает автор.

Таким образом, безопасность блокчейна линейно связана с объемом затрат на майнинг — тогда как в большинстве других случаев инвестиции в кибербезопасность приносят значительно большую отдачу. В качестве иллюстрации проблемы автор предлагает представить ситуацию, при которой пользователи сети Visa каждые десять минут (среднее время подтверждения блока биткойна) должны были бы выплачивать ей комиссию, превышающую стоимость единовременной атаки на систему. В модели возможной атаку на биткойн может сделать изменение ситуации на рынке устройств для майнинга или обретение биткойном достаточной экономической ценности и превращение его в средство накопления вроде золота. Это значит, что в системе криптовалюты заложены внутренние лимиты, ограничивающие ее экономический потенциал и возможность применения ее блокчейна бизнесом и правительствами.

Стоит отметить, что выводы господина Бадиша применимы лишь к открытым анонимным блокчейнам на принципе доказательства выполненной работы (proof-of-work). Крупные игроки вроде банков и правительств используют закрытые системы с ограниченным числом узлов, но их нельзя считать блокчейнами в смысле, заложенном Сатоси Накамото: такое наименование является лишь пиаром, утверждает исследователь.

Надежда Краснушкина

Источник: Газета "Коммерсантъ" №105 от 20.06.2018
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»