Будущее в опасности

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Будущее в опасности

После преодоления пандемии — в перспективе трех-пяти лет — мировая экономика может столкнуться со «схлопыванием» пузыря, образовавшегося сейчас на рынке активов из-за политики монетарного смягчения, с долговым кризисом и шоками на рынках сырья. Об этом говорится в докладе о глобальных рисках, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) в Давосе. В более отдаленной перспективе (пяти-десяти лет) главные риски, по мнению экспертов, будут связаны с геополитикой и негативными последствиями внедрения новых технологий.

Инфекционные болезни, изменение климата и другие проблемы, связанные с экологией (от сокращения биоразнообразия до кризиса природных ресурсов), являются наиболее значимыми рисками на ближайшие десять лет, говорится в докладе, подготовленном экспертами Всемирного экономического форума в Давосе. Эта оценка глобальных рисков формируется на основе опроса 650 экспертов. Отметим, что пандемия была включена в качестве одного из весомых рисков еще в 2006 году.

Менее значительными, но также весьма вероятными опрошенные эксперты посчитали риски роста концентрации цифровых ресурсов, усиления конкуренции между странами (она ведет к ослаблению связей), цифрового неравенства, кибератак и различных социальных последствий пандемии. В предыдущих четырех выпусках этого доклада наиболее вероятным риском эксперты ВЭФ называли экстремальные природные явления.

Что касается основных рисков ближайших двух лет, то это инфекционные болезни и рост безработицы, все те же экстремальные погодные условия, кибератаки, цифровое неравенство и продолжительная стагнация экономик (ожидается, что всего 28 стран мира покажут рост по итогам года).
Эксперты предупреждают, что резкое падение деловой активности из-за ограничений в сочетании с сокращением занятости ведут к усугублению ситуации с неравенством. Автоматизация и рост популярности цифровых технологий также ведут к усилению неравенства — из-за отсутствия необходимых навыков у части населения, полагают авторы доклада.

В чуть более дальней перспективе — трех-пяти лет — актуальными событиями могут стать «схлопывание» пузыря на рынке активов (их стоимость сейчас поддерживается политикой монетарного смягчения), обвал ИТ-инфраструктуры, ценовая нестабильность, шоки на рынках сырья и долговой кризис. Помимо этого, будет сохраняться геополитическая напряженность, также ожидаются провалы в сфере защиты от кибератак и возникновение рисков, связанных с цифровизацией.

На горизонте пяти-десяти лет ключевым риском экспертам ВЭФ видится:
  • существование оружия массового поражения,
  • разрушение государств,
  • сокращение биоразнообразия,
  • негативные последствия внедрения современных технологий,
  • кризис природных ресурсов,
  • коллапс социального обеспечения,
  • спад в промышленности,
  • провал борьбы с климатическими изменениями,
  • появление движения против достижений науки.
В ВЭФ замечают, что с особыми рисками — как экономического, так и психологического плана — столкнется молодое поколение: те, кто сейчас заканчивает обучение и выходит на рынок труда. Если они не получат доступа к новым возможностям, то общество ждет «утрата иллюзий» и потеря веры в нынешнее экономическое и политическое мироустройство.

Татьяна Едовина

Источник: Газета "Коммерсантъ" №8 от 20.01.2021
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»