Blizko уходит далеко

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Blizko уходит далеко

Система Blizko Связь-банка 22 апреля прекратит переводить деньги без открытия счета. Промсвязьбанк, к которому присоединяется банк, счел развитие системы нецелесообразным. По словам участников рынка, Связь-банк пытался продать систему конкурентам, но, несмотря на небольшую цену, предложение никого не заинтересовало. По мнению экспертов, число игроков на рынке будет сокращаться и дальше из-за конкуренции с банками и растущей регуляторной нагрузки.

Информация о том, что Связь-банк — оператор платежной системы (ПС) Blizko — принял решение о прекращении ее деятельности и исключении банка из реестра операторов платежных систем Банка России с 22 апреля 2020 года, размещена на сайте ПС. «В связи с прекращением деятельности выплата / возврат переводов денежных средств, отправленных по ПС Blizko, с 22 апреля 2020 года будет осуществляться в особом порядке,— отмечается в сообщении.— Информация о порядке выплаты / возврата переводов будет размещена до 25 марта 2020 года».

В Blizko и Связь-банке не ответили на запрос “Ъ” о причинах такого решения. В Промсвязьбанке, к которому будет присоединен Связь-банк (соответствующее решение принял его совет директоров 18 февраля), “Ъ” сообщили, что дальнейшее развитие платежной системы Blizko нецелесообразно и закрытие направления планировалось давно.

Впрочем, по словам собеседников “Ъ” на рынке денежных переводов, представители Связь-банка, после того как стало известно о планах по его передаче Промсвязьбанку, пытались продать систему. «Речь шла о сумме около 200 млн руб., но приобретение небольшой системы без значимой доли рынка и оборотов даже за скромную сумму не имеет смысла»,— рассказывает один из собеседников “Ъ” на условиях анонимности. Официально комментировать закрытие и попытки продать Blizko в крупных системах на рынке денежных переводов отказались.

У ЦБ нет рейтинга систем денежных переводов, но, оценивая объем трансграничных переводов без открытия счета, Банк России учитывает данные платежных систем Blizko, Contact, Western Union, «Золотая корона», «Юнистрим» и «Почты России». По словам исполнительного директора Национальной платежной ассоциации Марии Михайловой, в последние несколько лет Blizko занимала незначительную долю рынка, которую можно оценить на уровне не более чем несколько процентов.

«Переводы без открытия счета — крайне сложный сегмент платежных услуг,— отмечает она.— Во-первых, постоянно возрастающая регуляторная нагрузка оказывает двойное давление на системы трансграничных переводов, в том числе в связи с тем, что в странах ближнего зарубежья дублируются требования к ним по аналогии с российским законодательством». Во-вторых, развитие в этом сегменте требует существенных инвестиций, в первую очередь в технологии, добавляет эксперт.

Не меньшее влияние оказывает и конкуренция с банками, которые активно развивают трансграничные переводы с карты на карту, и технологичными сервисами (мобильные платежи, электронные деньги и пр.), отмечается в совместном исследовании фонда «Сколково» и компании VR_Bank об уровне цифровизации ключевых участников российского рынка денежных переводов.

Первые три номинанта в составленном ими рейтинге — «Золотая корона», «Юнистрим» и Western Union. «Сейчас на рынке активно работают восемь систем. Оценивая степень цифровизации их бизнеса, мы пришли к выводу, что через три-пять лет на российском рынке останется не более трех компаний»,— говорит финансовый директор VR_Bank Роман Ромашевский.

Сокращается и сам рынок трансграничных переводов сокращается, свидетельствуют данные ЦБ, что еще больше обостряет конкуренцию. Общий оборот трансграничных операций физических лиц через системы денежных переводов РФ в 2019 году снизился по сравнению с предыдущим годом на 10,5%, до $10,9 млрд, после роста в 2017 году на 23,4% и на 2,9% в 2018 году. Отрицательное сальдо трансграничных переводов в 2019 году по сравнению с 2018 годом снизилось на 38,4%, до $4,2 млрд, минимального уровня с 2005 года, когда оно составляло $2,5 млрд. Максимум отрицательного сальдо был зафиксирован в 2013 году — $19,6 млрд.

Ксения Дементьева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №34 от 26.02.2020
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров