БКС. Премаркет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

БКС. Премаркет

Прогноз на неделю: Позитивный фон. Повышение суверенного рейтинга России агентством S&P из «мусорной» категории в «инвестиционную» улучшит отношение рынка к российскому риску и может принести дополнительные потоки. Решение рейтингового агентства отражает способность страны выдерживать санкции и низкие цены на сырьевые товары. Повышение суверенного рейтинга как нельзя кстати – 1 марта президент Путин выступит с посланием Федеральном собранию. Кроме того, точка зрения рейтингового агентства может повлиять на намерения Запада поддерживать санкционный режим. Цены на нефть торгуются на благоприятном уровне на фоне перебоев в поставках в Ливии, а подтверждения Саудовской Аравией снижения навеса предложения в результате действия соглашения ОПЕК+. Тем не менее волатильность на этой неделе сохранится в свете выступления нового главы ФРС Пауэлла, а также релиза большого числа важных макроданных из США, еврозоны и Китая.

Рост в США, смешанная динамика в Азии. США (S&P 500 +1.60%, DJIA +1.39%, NASDAQ +1.77%), Азия (Hang Seng -0.22%, Shanghai +0.17%, Nikkei +0.07%). Фьючерсы н а S &P 5 00 ( -0.03%), Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $67.45 за барр. – выше открытия.

Обзор минувшей недели: Brent выше $65 за барр., «русская рулетка» и жесткий тон ФРС. Минувшая неделя прошла под девизом покупок на просадке при поддержке дорожающей нефти, благодаря падению запасов энергоресурсов в С ША и п ланам О ПЕК+ продлить сделку после 2 018 г . Российские макроданные также способствовали оптимизму: экономика показала заметный рост в январе г/г (промпроизводство, сельское хозяйство, потребительские настроения, рост реальных зарплат). Но не обошлось и без ложки дегтя: в частности, рынки отыгрывали угрозу запуска механизма «русской рулетки» US Rusal, что вызвало некоторую волатильность в секторе; протоколы заседания FOMC продемонстрировали разность позиций членов комитета в отношении темпов ужесточения монетарной политики, вызвав при этом спекуляции более агрессивного повышения ставок в этом году.

По итогам недели: Цены на нефть Brent (+3.4% до $67.1 за барр.), рубль укрепился к доллару до 56.13, РТС (+3.0%), индекс МосБиржи (+3.6%).

Марк Брэдфорд, аналитик БКС Глобал Маркетс

Источник: БКС Премьер
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов