БКС. Премаркет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

БКС. Премаркет

Прогноз на неделю: Ожидания и реальность. Начало новой недели будет довольно насыщенным новостями и событиями, которые предполагают давление на настроения инвесторов. После подсчета 99% голосов явка превысила 67%, за Владимира Путина проголосовали почти 77% избирателей. В новый шестилетний срок президент может реализовать повестку реформ. В частности, в пятницу были озвучены цели национального развития с фокусом на реструктуризации и модернизации (очевидно влияние Алексея Кудрина) для ускорения роста ВВП России с 2% до 3.8-4% (см. раздел «Экономика»). Тем не менее потенциальный позитив будет ограничен, поскольку эти меры довольно долгосрочны, а их реализация будет нелегкой.

Кроме того, напряженность в отношениях России с Западом нарастает. Москва зеркально ответила на высылку из Великобритании 23 российских дипломатов, что играет в пользу «Рашагейта» и усиливает риски обмена новыми санкциями.

Также в центре внимания инвесторов остается рост процентных ставок на глобальных рынках: ФРС, как ожидается, на заседании 21 марта ужесточит монетарную политику, однако большее беспокойство вызывают темпы дальнейшего повышения ключевой ставки американской экономики, учитывая уверенный рост статистических показателей в США и мире. Угроза новой волны протекционизма заставила министров финансов G-20 выступить с предупреждением о рисках для сохранения мирового роста. Поддержку оказывает восстановление нефтяных цен к уровню $66 за барр., однако число буровых установок в США увеличивается семь из восьми последних недель.

Рост в США, смешанная динамика в Азии. США (S&P 500 +0.17%, DJIA +0.29%, NASDAQ без динамики), Азия (Hang Seng +0.61%, Shanghai +0.32%, Nikkei -0.13%). Фьючерсы на S&P 500 (-0.13%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне $65.82 за барр. – ниже открытия.

Обзор минувшей недели: В центре внимания – политика. Минувшая неделя оказалась довольно волатильной с преобладанием негативных настроений. Из хороших новостей можно отметить сильные макроданные из США и Китая – дополнительное доказательство уверенного роста мировой экономики. Тем не менее главной темой оказалась геополитика, и новостной поток был по большей части отрицательным: дело об отравлении бывшего шпиона в Великобритании, риторика о торговых войнах между США и Китаем, разногласия в отношении нефтяной политики между Вашингтоном и ОПЕК.

По итогам недели: Brent (+0.08% до $66 за барр.), рубль ослаб к доллару до 57.52, РТС (-2.4%), индекс МосБиржи (-0.07%).

Марк Брэдфорд, аналитик БКС Глобал Маркетс

Источник: БКС Премьер
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов